Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае браконьер расставил 67 капканов на территории заповедника

На Алтае браконьер расставил 67 капканов на территории заповедника

Мужчину осудили за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории.

Житель села Балыкча, Улаганского района, Республики Алтай в ноябре 2020 года устроил незаконную охоту на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Мужчина не имел разрешения на пребывание в заповеднике, а также разрешения на добычу кабарги, медведя и зайца. Однако, несмотря на это, он установил на местах троп животных металлические петли в количестве 67 штук и с их использованием отловил 7 особей кабарги (являющихся краснокнижными животными), одного медведя и одного зайца.

Факт незаконной охоты был выявлен в ходе патрулирования заповедной территории. Государственными инспекторами Яйлинского и Белинского участков Алтайского заповедника были обнаружены металлические петли, установленные для ловли кабарги, а также следы нарушителей, которые совсем недавно покинули браконьерский стан.

- Началось преследование: сначала по тайге, затем по Телецкому озеру, на лодках. В погоне участвовали сотрудники заповедника с разных кордонов. Когда нарушители поняли, что им от погони не уйти, сбросили в озеро два ружья и мешок с добычей. Недалеко от берега их лодка села на мель, спрыгнув с неё в озеро, нарушители побежали к берегу. Однако на берегу один из них был задержан и передан полиции, двум другим удалось скрыться. В операции поиска утонувшего оружия участвовал дайвер, сотрудник Станции подводных исследований Алтайского заповедника, который проводил неоднократные погружения, результаты также переданы в полицию,  - рассказали в заповеднике.

Как сообщают в республиканской прокуратуре, мужчина своими действиями причинил Российской Федерации ущерб в размере свыше 12 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и лишение права заниматься охотой сроком на 2 года.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Может он просто кушать хотел? Некоторым значит можно и с вертолетов охотиться, всё сходит с рук, а сельчанину уже и на еду добыть нельзя?

Сергей

Наказание ни о чем.