Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде

На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде

Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)предлагает гостям и жителям региона побывать на выходных в Бийске.

Туристский портал «ВизитАлтай» опубликовал путеводитель по местам и объектам, которые будут интересны туристу в нашем городе. Публикуем выдержки из этого обзора – вдруг вы увидите наш город другими глазами?

Бийск – единственный за Уралом город, основанный по именному указу императора Петра I как форпост, имевший важное военно-стратегическое значение. Сегодня это второй по численности населения город в Алтайском крае. Здесь много памятников архитектуры, культуры и истории, зарождается одна из крупнейших рек России – Обь, берет начало легендарный Чуйский тракт. Бийск - отправная точка большинства горных туристических маршрутов.

Начать прогулку по Бийску стоит со «старого города» – улиц Советской, Ленина, Льва Толстого. Здесь сохранились исторические здания с уникальной архитектурой прошлых столетий. Фирсовский пассаж, Второвский пассаж, здание краеведческого музея (особняк купца Асанова), Бийский театр драмы (когда-то Народный дом), Дом учителя, Успенский собор, Торговый дом купца Игнатьева – прекрасные строения, отсылающие во времена дореволюционного прошлого города.

На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде
На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Там же в центральной части Бийска, рядом с площадью памяти героев ВОВ, в сквере посмотрите настоящие старинные пушки, отлитые на Демидовском заводе. Когда-то они были установлены на стене Бийской крепости для обороны города.

Прогулявшись до Александровского парка, можно увидеть Памятную стену царской династии Романовых - уникальную, не имеющую аналогов бронзовую скульптурную композицию, посвященную памяти царской семьи.

Находясь в центральной части города, загляните в местные музеи, чтобы познакомиться с историей края и города:

  • Бийский краеведческий музей им.В.В. Бианки знакомит гостей с особенностями флоры и фауны Алтайского края и с удивительной историей развития региона. В музее представлены экспозиции, посвященные древнему Алтаю, его природе, культуре и быту русского населения, истории возникновения и развития Бийска, строительству Чуйского тракта. Где: ул. Ленина, 134, тел. (3854) 33-75-47, часы работы: среда-воскресенье с 10.00 до 17.00
  • Не менее интересен Музей Чуйского тракта (отдел Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки). Фактически это музей одной дороги, давшей старт социально-экономическому развитию Алтайского края. Здесь же можно увидеть палеонтологическую коллекцию древнего Алтая и экспонаты, посвященные известным людям, чье творчество тесно связано с Чуйским трактом. Где: ул. Советская, 42, тел. (3854) 32-68-08, часы работы: среда-воскресенье с 10.00 до 17.00.
  • В центре города находится весьма необычный, известный на всю Россию Музей часов. Он состоит из 8 тематических залов, где собрано более 1400 часовых механизмов 19-21 веков, произведенных в разных странах. Отдельное место отведено коллекции часов времен СССР. Для создания атмосферы разных эпох в залах музея представлена мебель и предметы обихода соответствующего периода и тематики. Обязательна предварительная запись по телефону 8-963-524-56-74. Где: пер. Муромцевский, 8 (здание школы №4), вход свободный.

Гостям города, интересующимся православной культурой, советуем посетить Успенский собор и храм Дмитрия Ростовского:

  • Восстановленный в послевоенные годы, главный собор города привлекает неповторимой архитектурой и внутренней росписью храмовых стен. Здесь хранится известная икона Тихвинской Божией Матери и старинные иконы, привезенные с Афона. Где: ул. Советская, 13, часы работы: ежедневно с 7.00 до 19.00
  • Храм Дмитрия Ростовского – старейшая церковь города с интересной историей хранит под своими сводами мощи и икону митрополита Ростовского Дмитрия и написанный афонскими монахами образ целителя Пантелеймона. Где: ул. Ильи Мухачева, 230/3, сасы работы: ежедневно с 7.00 до 19.00.
На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде
На выходные в…Бийск: Алтайтурцентр рассказал, что посмотреть в наукограде
Фото: Сергей Кулыгин, БР

С пятницы по воскресенье для всех любителей театрального искусства открывает свои двери один из старейших театров Сибири – Бийский драматический театр. В его репертуаре более 25 детских и взрослых спектаклей. Кроме того, театр проводит экскурсию «Историческое путешествие сквозь время и эпохи Бийского драматического театра»: гости совершат удивительное путешествие в мир театра и узнают об истории зарождения и развития театральной культуры в Бийске. Предварительная запись на экскурсию по телефону (3854) 32-86-94. Где: ул. Советская, 25.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

теперь туристы точно ринутся сюда

Ой

Алтайтурцентр, издавший путеводитель по Бийску, давно был в нашем городе? Как можно рекомендовать улицу Толстого с руинами красивейших зданий, а так же музей Бианки, который хоть и отреставрирован наконец-то, но расположен рядом с полностью разбитыми дорогами и помойкой напротив? Про остальное и читать не стала - итак понятно, что пройтись можно только по Советской.

мимо шел

Много развалин можно в Бийске посмотреть, много. Ну а сейчас весной можно найти участки где руины отлично сочетаются с разбитыми дорогами и в тех местах можно снимать кино про войну без добавления каких-либо декораций.

Алексей

Уж не смешили бы народ. На что смотреть? На грязные кучи снега, на пыльные дороги, на повсеместный мусор, на развалины? Грязный не прибранный город. Был таковым всегда, таким и остается. Стабильность, однако.