Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Накроет волной: в Москве снова начался рост количества заболевших COVID-19

Накроет волной: в Москве снова начался рост количества заболевших COVID-19

В регионы волна заболеваемости может прийти через 2-3 недели.

В Роспотребнадзоре назвали напряженной ситуацию с COVID в Москве – показатели заболеваемости в городе превысили средний уровень по стране. Роспотребнадзор попросил москвичей воздержаться от посещения гостей и массовых мероприятий во время майских выходных.

По данным сайта «Стопкоронавирус», в России ситуация достаточна стабильна: выявляемость коронавируса по стране в сутки за месяц еще ни разу не превышала 9400 человек. В последнюю неделю активного роста не наблюдается.

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова сообщила, что распространение коронавируса в России может усилиться к осени.

- Инфекция приобретает признаки сезонного заболевания, и поэтому к осени мы предполагаем возможное осложнение ситуации, - сказала глава ведомства.

Напоминают о необходимости соблюдать на майских праздниках противоэпидемические меры и жителям Алтайского края. Накануне Управление Роспотребнадзора по региону напомнило о масочном режиме, социальном дистанцировании, дезинфекции.

- Несмотря на то что ситуация по заболеваемости COVID-19 стабилизировалась, случаи заболевания продолжают регистрироваться. Кроме того, существует риск завоза мутировавших штаммов из-за рубежа, - пояснили в ведомстве.

Добавим, что профессор вирусологии Александр Чепурнов считает, что третья волна коронавируса в России будет не такая сильная, как раньше.

— Действительно, небольшой рост заболеваемости мы наблюдаем в Москве. Плавный рост есть. Это совпадает с тем, что творится в мире. И не только на Западе, но и очень сильно в Индии. Также есть совпадение с графиком прошлого года. Все, конечно, ждут третью волну, и она будет, но вряд ли такой значимой, как была осенью, - уверен вирусолог. - Большое количество людей сейчас уже имеют антитела и перенесли инфекцию. Но мы далеко еще от цифры в 70%, то есть от коллективного иммунитета. При этом уже имеют антитела социально активные люди, которые много общаются, и именно они и были основными распространителями инфекции в первые две волны. Поскольку эта группа в значительной степени будет сейчас выключена, подъем будет намного меньше.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Житель

Не несите чушь, в госпиталь сватают людей без мазков без кт, ну а че, надо ж наполнять как то

Гость

Зачем такие длинные каникулы для взрослых устроили, если не хотят, чтобы люди куда-то разбегались. Правительство постоянно само себя дискредитирует.

Гость
Гость, далеко не для всех каникулы будут длинными
Ответить
Гость

Третья волна идиотии! Интересно, што если на "первой" вякали про "растянуть кол-во зараженных, шоб больнички справлялись", на "второй" еще что-то плели про 70% иммунизации, то что придумают сейчас? Какую очередную НЕЛЕПУЮ ЧУШЬ???!!!!