Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Население скупает медикаменты: в алтайских аптеках рассказали, почему их нет

За минувшую неделю жители края неоднократно сообщали о невозможности купить арбидол, парацетамол, градусники и другие товары.

В аптечных сетях Алтайского края заявляют, что проблема возникла из-за ажиотажного спроса. В регионе уже третью неделю отмечается высокая заболеваемость вирусными инфекциями, сообщают «Вести-Алтай».

В результате многие начали покупать лекарства с запасом. Из-за этого в аптечных пунктах популярные и доступные противовирусные препараты исчезают сразу после поступления. В то же время в государственной аптечной сети уверяют, что дефицита медикаментов нет. Лекарства действительно быстро скупают, но запасы почти сразу пополняются.

- В данный момент во всей нашей сети и на складе есть как антибиотики, так и противовирусные препараты. Противовирусные - это ингавирин, римантадин, гриппферон, все они присутствует. Были небольшие трудности, ажиотаж очень большой, население скупает препараты массово, поэтому периодически они исчезают. Мы из закупаем, они снова появляются. Антибиотики присутствуют в сети по рецепту врача. Есть и жаропонижающие средства. Дефицит на рынке, я бы не сказала, что он ощущается. Препараты исчезают, но день-два и они появляются, - рассказала Ольга Калита, директор сети «Аптеки Алтая».

Наличие медикаментов отслеживают и в алтайском Минздраве. Там также подтвердили, что дефицит возник на фоне ажиотажа, но если пациент не может купить нужный препарат, то врач должен назначить альтернативное лекарство. В стационарах, по словам главы Минздрава Дмитрия Попова, все необходимые медикаменты имеются и сообщений от больниц о нехватке препаратов пока не поступало.

Однако, арбидола, действительно, нет нигде – заказать его нельзя даже через онлайн-аптеки, такие как Аптека.ру и Аптека22. Бийчане говорят, что даже уже заказанный арбидол не отправляют в аптеку, чтобы его выкупить. Аптека22 без предупреждения и без объяснения отменяет заказы.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Дома Сидящий

Это называется "реагировать на прошедший тренд". Медикаментами впрок следовало закупаться весной или летом, когда они еще не вздорожали раза в полтора-два.

Гость
Дома Сидящий, любые лекарства(как и вообще многое другое) и дальше постепенно будут только дорожать.
Ответить
Богданыч

В статье из лекарств увидел только парацетамол... Непонятно, ЗАЧЕМ народ скупает "противовирусные" чудо-пустышки задорого???