Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Научный проект бийчанки поможет перерабатывать пластиковые отходы

Проект аспирантки Яны Дубковой физико-технического факультета ТГУ поможет перерабатывать пластиковые отходы.

Яна Дубкова в Томск приехала из Бийска. На физтех ТГУ она поступила в 2010 году. Она – автор проекта «Разработка технологии переработки пластика в высокотехнологичные порошки карбида титана». Этот материал востребован во многих сферах ввиду его высоких физико-механических характеристик, из него изготавливают фильтры, абразивные пасты и прочее. В технологии, которую предлагает аспирантка ФТФ, используются пластиковые отходы.

Аспирантка физико-технического факультета ТГУ победила в конкурсе «УМНИК», объявленном Фондом содействия инновациям, и получит на свою разработку 500 тысяч рублей.

– Во время обучения в аспирантуре благодаря своему научному руководителю, кроме всего прочего, я узнала об основах синтеза материалов путем горения, а именно – самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, что и легло в основу проекта, поданного на «УМНИК». Идея родилась из мысли «а что, если», подкрепленной накопленным опытом. Чтобы идея не была голословной, попробовали, проверили – получилось. Стало понятно, что нужно воплощать это в жизнь, – рассказывает Яна Дубкова.

По новой технологии можно будет получать порошки карбида титана, не применяя сложные и ресурсоемкие технологические этапы. При этом используется практически любой пластик. По сути, он служит многофункциональной полимерной матрицей, упрощающей процесс получения карбида титана и позволяющей добиться высокого качества получаемого порошка. Таким образом, эта технология помогает, в том числе, перерабатывать пластиковые отходы.

Первый транш, который аспирантка ФТФ получит на свою разработку, составит 200 тысяч рублей. Во второй год при условии выполнения заявленных работ фонд выплачивает оставшуюся часть суммы.

– Конечно, рассматривала разные университеты страны, но в ТГУ, можно сказать, влюбилась. А физика как наука меня привлекала всегда. Думаю, еще с начальной школы я знала, что хочу заниматься только этим. Во время обучения в университете я в этом окончательно убедилась. По большей части, благодаря преподавателям – это прекрасные люди и превосходные специалисты, я им очень благодарна, – добавляет победительница конкурса.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Умница!

Любитель прессы
Гость, да, вот чем (кем) должен гордиться Бийск! А не видео с обоссаными дворниками. Больше таких новостей БР!
Ответить
Вася
Любитель прессы, Ею может гордиться Томск и ТГУ, а Бийские вузы, увы, мало чем могут похвастаться, особенно пед.
Ответить
Гость
Вася, а Вы кто такой,чтобы так судить о вузах Бийска?
Ответить
Бывший студент
Гость, я учился в БТИ. Это дно. По сравнению с тем же Томском колоссальная разница со знаком минус, сравнивал учебные программы по своей специальности, в Бийске выдают 10% от томского обучения. И никогда не забуду, как преподы в каморке горячо обсуждали, как лучше всего распилить и разделить денежный грант в 1млн рублей, который институту выделило правительство на проведение исследований.
Ответить
Лёлик и Болик
Бывший студент, ага, грант прям на преподавательский состав упал, чтобы они его обсуждали, сказочник)))
Ответить
Вася
Лёлик и Болик, а что тут невероятного? Кто сказочник? Человек рассказывает вполне правдоподобную историю. Преподы и в БТИ и в Педе получают гранты РФФИ, там сейчас как раз стандартная сумма 1 млн. на год в основном конкурсе. Все открыто, все есть в интернет на сайте РФФИ, потратив 15 минут Вы можете сами выяснить, кто получал эти гранты в БТИ (таких людей очень немного, кстати, что тоже говорит о качестве науки и образования в нашем городе).
Ответить
Вася
Бывший студент, увы, с Вашим выводом я вынужден согласиться. Причем низкий (точнее, безнадежно провальный) уровень образования характеризует не только БТИ, а все Бийские вузы. Поэтому люди с головой и амбициями, вроде героя этого репортажа, сразу уезжают отсюда.
Ответить
Бывший студент
Лёлик и Болик, их было трое. Двое из них ездят на дорогих новеньких иномарках, имея зарплату в 30 тысяч (всё-таки не рядовые преподаватели). Наверное, Дед Мороз из сказки подарил. Или в лотерею выиграли.
Ответить