Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Назван лауреат Шукшинской литературной премии 2019 года

Назван лауреат Шукшинской литературной премии 2019 года

Им стал писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

Глава региона Виктор Томенко подписал распоряжение о присуждении Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края писателю Игорю Корниенко, сообщили в краевом министерстве культуры.

 

Автор из г. Ангарска удостоен премии за рассказы «Птичка-невеличка», «Иду искать!», «Змея кусает себя за хвост», «Астероид» и повесть «Алаведерчи».

 

В этом году на соискание премии поступило рекордное количество заявок. Свои произведения на конкурс представили более 30 авторов из городов: Москва, Барнаул, Тюмень, Дивногорск, Минеральные воды, Ангарск, Тольятти, Абакан, Мирный, Кострома, Гусь-Хрустальный, Псков, Липецк, Калач-на-Дону, Петрозаводск, а также населенных пунктов Волгоградской, Кировской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей и Ставропольского края. 

 

«Голосование в этом году было очень сложным, потому что изначально единого мнения у членов комиссии не сложилось. В шорт-лист претендентов вошли три писателя: Игорь Корниенко (г. Ангарск), Михаил Павлов (г. Москва) и Павел Кренёв (г. Москва). По условиям конкурса, чтобы премия была присуждена за одного кандидата должны проголосовать большинство членов комиссии. Причем эти люди голосуют независимо друг от друга, находясь в разных городах, мнения некоторых мы получаем в письменном виде, так как возможности собраться всем за одним столом, практически нет. С одной стороны это определяет некую независимость и объективность, с другой – может давать совершенно разные мнения и результаты. Тем не менее, члены комиссии отдали большинство голосов Игорю Корниенко, который на сегодняшний день является самым молодым лауреатом Шукшинской премии», - рассказала Елена Безрукова.

 

Вручение Шукшинской литературной премии состоится 27 июля на горе Пикет в рамках заключительной программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Татьяна Татьяна Коробова

Игорь очень рада за тебя! Молодец ! Так держать!