Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не дождавшись масок в аптеках, житель Бийска делает их на 3D-принтере

Материал для масок – биоразлагаемый, его делают из тростника и кукурузы.

Бийчанин Александр Иноземцев решил не дожидаться, когда в аптеках появятся медицинские маски. Он организовал дома собственное мини-производство и печатает средства защиты на 3D-принтере. Александр сам снял видео для «Вестей-Алтай».

– Пошли по аптекам, масок не было. Подумал, почему бы не попробовать напечатать. Маску я сделал из PLA, это пластик растительного происхождения, производится из морковки, он безопасный. Уложил в горячую воду, и он спокойно начинает гнуться. По своему лицу сформировал маску. То есть она была плоская, я её вылепил по своему лицу и склеил. Такие маски многоразовые, быстро дезинфицируются.

Самоизоляция – двигатель прогресса, уверен Александр Иноземцев. Когда в ежедневном графике появилось много свободного времени, в голове появились мысли о потенциальном спасении человечества от вирусной угрозы.

- Я тоже сижу на самоизоляции, занимаюсь мелким ремонтом и другими домашними делами. Пролистывая сайты для 3D-печатников, я наткнулся на модель маски и решил попробовать её напечатать.

Несколько лет назад житель Бийска заказал в интернете любительский 3D-принтер для развлечения. Но теперь, в условиях дефицита индивидуальных средств защиты он стал настоящим спасением. Первый блин, как водится, вышел не совсем, что надо. Зато эксклюзивно и ярко.

- Это пластик достаточно жёсткий и размягчается при 60 градусах.  С помощью обычного фена мы подогнали маску по форме моего лица и склеили 3D-ручкой.  Недостатки этой маски – она подойдёт только мне, - говорит Александр.

Пластик для 3D-принтера Александр покупает только российский, биоразлагаемый. Его делают из натурального сырья: в составе компоненты из тростника, кукурузы, молочная кислота. Носить маску из этого материала вполне безопасно. Респираторы делаются из «морковного пластика», а в качестве сменных фильтров для них используются обычные ватные диски. Себестоимость такой маски - около 250 рублей.

Второй опытный образец он выполнил на трикотажной основе. Уменьшил количество слоёв пластика, маска стала более гибкой.

- Выставил настройки печати, загрузил код в принтер и через два часа можно снимать маску со стола. Маску можно стирать вручную.

В клапаны, расположенные на маске, нужно вставить ватные диски, и не забывать менять их каждые два часа.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Иван.

Почётно, но бесполезно. От второй волны вируса, не спасёт.

Просто, Я
Иван., ой закройся лучше а.... . бредятину несёшь
Ответить
НН

А кто-нибудь печатает на 3D принтерах парацетамол? (шутка). Сейчас весна, кроме КОВИД и другие ОРВИ есть, а вот жаропонижающего нет ни в одной аптеке в районе Треста.

Бийчанин

Молекула вируса пройдет через маску,как камар ,через сетку рабицу а все это пипец,и трындец

Гость
Бийчанин, молекула вируса..камар..Когда уже школьники хотя бы дистанционное обучение возобновят?
Ответить
Екатерина

Александр! Вы молодец! Уверена, что ваше детище будет оценено по достоинству!