Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые правила поверки счетчиков начали действовать в России

Теперь проверяющий должен в течение суток внести данные о поверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин».

С 24 сентября в России изменились правила поверки счетчиков. Перемены касаются поверки счетчиков. Так, факт проверки теперь подтверждается только в электронном виде, а бумажные свидетельства будут носить лишь информационный характер.

По новым правилам проверяющий должен в течение суток внести данные о поверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин», сообщает «Коммерсант». Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты метрологических работ будут не действительны.

Владелец счетчика сможет получить доступ к этой информации в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по номеру счетчика. Самим пользователям отдельно ничего делать не надо.

Новые правила также связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии, который вступил в силу 1 июля 2020 года. Теперь гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать «умные» счетчики в многоквартирных домах, а сетевые компании — в коммерческом секторе и в частных домах.  За невыполнение требований предусмотрены штрафы. При этом установка таких умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей граждан.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

С электросчётчиками будет весело, не оплатил, тебе бах по рубильнику через интернет и сиди в темноте пока бабло не закинешь. Ну а тот факт, что за всё платит потребитель, думаю всем понятен....

Гость
Любитель прессы, так ведь написано, что "гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать «умные» счетчики".
Ответить
Богданыч
Любитель прессы, ну-ка поясни как это будет физически выполнено? Т.е. через интернет сигнал поступает на.... - Продолжи!
Ответить
Любитель прессы
Богданыч, "Удаленно отключайте должников из личного кабинета без выезда бригады. Ограничивайте потребление, устанавливайте лимиты, повышайте собираемость оплат." цитата с сайта: https://strij.tech/portfolio/resheniya/gkh/askue
Ответить
Любитель прессы
Гость, там же написано "При этом установка таких умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей граждан", о чём и речь, стоимость приборов будет размазана по тарифам....
Ответить