Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые штрафы вводят для водителей с января 2020 года

С 1 января 2020 года у российских водителей будет больше шансов быть оштрафованными.

Ночная парковка «Газелей» 

Жильцы многоквартирных домов будут довольны - с 1 января 2020 года ГИБДД официально наделят полномочиями штрафовать водителей «Газелей», которые оставляют автомобили на ночь прямо во дворах. Такие машины, как правило, занимают сразу два парковочных места. Штраф за парковку коммерческого транспорта во дворе - от 1 до 5 тысяч рублей: Ограничение будет распространяться как на обычных водителей (физлиц), так и на организации. Для юрлиц введут повышенный штраф.

Парковка каршеринговых машин 

Теперь за занятые во дворе места собственники автомобиля будут получать такие же штрафы, как и обычные юридические лица. Такой шаг может поспособствовать появлению дополнительных свободных мест для парковки жильцов. Штраф за парковку каршеринга во дворе - от 1 до 5 тысяч рублей: Не исключено, что получать эти штрафы будут не только сервисы каршерингов, но и водители, которые завершили аренду во дворе дома. 

Запрет на поездку без номеров

Еще один запрет - на езду по дорогам общего пользования без номеров. Само понятие «командир, только купил, ещё не поставил на учет» исчезнет. И штрафы будут соответствующие. Штраф за езду без номеров - от 5 тысяч рублей до лишения прав: Срок ГИБДД и суд будут определять в зависимости от нарушения, которое совершено на автомобиле без регистрационных знаков.

Регистрация автомобиля

Регистрировать машину с 1 января 2020 года тоже нужно будет по-новому. Получать регистрационные номера можно будет не только в ГИБДД. Оформлять номера на автомобиль можно будет через аккредитованные компании: Выдавать номера будут исходя из региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля.

Техосмотр

Вся процедура технического осмотра автомобиля теперь тоже будет проходить по новым правилам. От момента прибытия до выдачи заключения будет вестись фотофиксация: На такой шаг пришлось пойти, чтобы у контролирующих органов были доказательства исправности или неисправности машины.

Страховые выплаты

Максимальная сумма выплат от страховой компании по ДТП с причинением вреда здоровью вырастет с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Правда, страховка тоже может подорожать, причём в ближайшее время.

Стоимость полисов ОСАГО может вырасти вдвое. Следом может вырастет и КАСКО: средняя стоимость полиса ОСАГО на отечественный автомобиль или бюджетную иномарку может превысить 12 тысяч рублей. Любителей поездить без полиса ОСАГО тоже ждет сюрприз: теперь штрафы за отсутствие страховки будут выписывать не только инспекторы, но и дорожные камеры. Штраф за езду без ОСАГО останется прежним - 800 рублей.

Тонировка

Тонированные стекла - еще один пункт, по которому водителям пошли навстречу. Теперь при составлении протокола изменятся правила устранения тонировки на автомобиле. Штраф за тонировку в 2020 году не изменится и составит 500 рублей: Устранять проблему с пленкой на стеклах можно будет через сутки после составления протокола, а не на месте.

Никаких правых 

Ввозить в Россию праворульные машины станет тяжелее. Легковых авто это не касается, а вот автобусы и спецтехника попадут под запрет. Самосвалы, рефрижераторы и спецтехника с «рулем из бардачка» будут запрещены.

Каждая единица техники будет проверяться и сертифицироваться отдельно.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Петр

А за езду с телефоном у уха без блютуза когда штраф или лишение введут

Алексей

С газелями и микроавтобусами нефиг ставить во дворах

Гость
Алексей, а где тогда ставить
Ответить
Александр

Всё для малого бизнеса! Одни сплошные поборы..