Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ОНФ предлагает сносить аварийные дома в срок не более года

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают установить единый срок сноса аварийных домов - не более 1 года.

Такая мера поможет решить проблему пустующих заброшенных зданий, которые представляют опасность для граждан.

В ОНФ регулярно обращаются жители из разных субъектов РФ с просьбой помочь в ликвидации заброшенных зданий. По итогам мониторинга эксперты ОНФ выяснили, что во многих российских регионах власти подолгу не сносят пустующие разрушающиеся дома. ОНФ приводит в пример Бийск, в котором сейчас, по данным организации, пустует свыше 200 аварийных домов. Большинство этих зданий ждут сноса более трех лет.

Эксперты ОНФ отмечают, что такие объекты представляют большую опасность для граждан и особенно для детей, а также не дают возможности построить на этой территории другие объекты.

- Снос - это дело недешевое и утомительное, поскольку самой процедуре ликвидации предшествует долгая бумажная волокита. Сначала необходимо подать заявку, потом провести конкурс, выбрать подрядчика, после чего можно приступать собственно к сносу. При этом сроки ликвидации каждого непригодного для проживания дома определяются на региональном уровне и указываются в программе по расселению ветхого и аварийного жилья. В связи с этим мы предлагаем установить максимальный срок сноса расселенных аварийных домов, продолжительность которого, к примеру, не будет превышать одного года, а также подумать над упрощением необходимой документации, - считает эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда", руководитель проектов по энергоэффективности и инновациям ООО "Энергия Оптимум" Рабадан Гаджимурадов.

Своевременному сносу заброшенных зданий в регионах зачастую мешает нехватка денег в муниципальных бюджетах. Кроме того, жильцы, получившие новые квартиры, иногда по разным причинам не снимаются с регистрационного учета из аварийных зданий. Закон же позволяет сносить дом лишь в том случае, если все жильцы из него выписались и покинули свои квартиры.

Как уточнили в пресс-службе ОНФ, эксперты планируют в сентябре провести совещание и в случае поддержки инициативы направить соответствующие предложения в Минстрой

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: