Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осенью в России может начаться массовая вакцинация от коронавируса и гриппа

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, работа над вакциной «идет полным ходом».

Массовая вакцинация россиян от нового коронавируса в случае успешных испытаний вакцины может начаться осенью 2020 года. Об этом заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на брифинге в правительстве.

- Работа над вакциной идет полным ходом, мы уже ждем результатов, и специалисты говорят, что в случае успеха осенью уже можно будет начать массовую вакцинацию. Но пока нам всем нужно научиться жить с учетом тех рисков, которые несет инфекция.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, сообщила, что в России в настоящее время ведется разработка 47 вакцин от новой коронавирусной инфекции на 14 платформах.

Кроме того, из-за коронавируса придется поторопиться с вакцинацией против гриппа, так как вторая волна COVID-19 может прийтись на период подъема острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24».

- То есть здесь вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период. Абсолютно точно это заставляет нас торопиться с вакцинацией против гриппа, - отметила глава ведомства.

Попова заявила, что помимо этого нужно производить большее количество вакцин от гриппа и стараться прививать россиян как можно раньше. Глава Роспотребнадзора сообщила, что есть данные о том, что от одного человека могут выделяться оба вируса — вирус гриппа и коронавирус.

Это говорит о тяжелом течении болезни, отметила она. Поэтому в ведомстве думают о том, как защитить людей осенью, уже сейчас, рассказала Попова. По ее словам, те, кто сделает прививку от гриппа, значительно снизят риски тяжелого течения болезни COVID-19 в непростой период, который ожидается осенью.

Накануне Попова рассказала, что эпидемиологи считают одним из наиболее вероятных сценариев совпадение второй волны коронавируса с сезонной заболеваемостью ОРВИ. По ее словам, специалисты пытаются просчитать, будет ли коронавирус давать микс-инфекцию с другими респираторными инфекциями.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А я не хочу!

Богданыч

Уже растиражирован сценарий: "вакцина" от ковида19 будет являть собой более агрессивный и летальный вирус. Цель всей многоходовой операции - сокращение популяции на планете... :-O :-(

добрый ээх

а может и не начаться ))