Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

От 180 тысяч: экономисты подсчитали необходимый доход для семей с детьми

От 180 тысяч: экономисты подсчитали необходимый доход для семей с детьми

Среднестатистической российской семье необходимо от 180 тысяч рублей в месяц.

Чтобы жить хотя бы на среднем уровне качества, российским семьям нужны сотни тысяч рублей. При этом придется потратиться еще и на няню, чтобы успевать работать, объяснил для URA.RU экономист Антон Любич.

- Классический средний класс, который нам показывают в американских фильмах, с учетом разницы цен и всеми поправками на российские реалии - это 60 тысяч рублей на человека. Если мы говорим о семье, в которой два взрослых и три ребенка, то это 300 тысяч рублей семейного дохода. Либо, если это два работающих взрослых, то надо добавить еще расходы на няню. То есть, это два взрослых зарабатывающих 350 тысяч на двоих, - пояснил Антон Любич. Э

Он подчеркнул, что такой уровень жизни себе могут позволить только 12,4% россиян.

Для более популярных в России семей с одним ребенком, таким образом, понадобится по 180 тысяч в месяц. В среднем же россияне получают по 35-40 тысяч на человека. В таком случае, при совокупном доходе семьи в 80 тысяч они могут позволить себе завести одного ребенка. Выходит, что граждане тратят всего по 20 тысяч на человека при учете помощи своим родителям. Следовательно, в сравнении с гражданами США, россияне живут, как минимум, в 11 раз хуже.

- Если мы поставим планку, при которой в Америке живет треть населения, 33%, то у нас это будет 100 тысяч на человека. И таких у нас останется 3,4%. То есть в 11 раз меньше, чем в Америке, -заключил экономист.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ах жешь! А мы и не знали... Все время думали, что мы круче мериканцев богопротивных живем! А оно вона как, оказывается.