Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тратим с умом: как вести семейный бюджет в условиях пандемии

Учитывая сложившуюся ситуацию, важно оптимизировать семейный бюджет.

Коронавирус внес существенные изменения в финансовые дела россиян. После выхода из режима самоизоляции многие семьи оказались, как говорится, на мели, так как не у всех доходы остались на том же уровне, что и до коронакризиса. Данные Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» говорят о том, что реальные доходы граждан в 2020 году могут снизиться от 8,2 % до 12,1 % в годовом выражении.

Учитывая сложившуюся ситуацию, важно оптимизировать семейный бюджет, чтобы не впадать в панику в случае незапланированных трат, сокращения на работе или выхода в неоплачиваемый отпуск.

Эксперты Национального центра финансовой грамотности Ирина Жигина и Анна Заикина дали несколько советов  для успешного ведения семейного бюджета.

  • Контролируйте расходы

Оптимальным решением для работы с бюджетом будет составление таблицы расходов, поделенной на две колонки – обязательные и необязательные. Это позволит не впадать в крайности и обдуманно минимизировать траты за счет необязательных пунктов.

Многие повседневные расходы можно оптимизировать, используя карты с кэшбеком. Так, в некоторых банках можно получать кэшбек по выбранным категориям или по услугам партнеров. В зависимости от банка годовая сумма возврата за покупки может составить более 10 000 рублей.

Многие граждане также могут воспользоваться положенными налоговыми вычетами. В год таким способом можно вернуть до 15 600 рублей на лечение и медицинские услуги, обучение детей и курсы для самого себя, до 260 000-390 000 рублей за покупку или строительство первого жилья, даже если брали кредит.

Помощь в оптимизации семейного бюджета оказывает и планирование, которое эксперты предлагают делать минимум на три месяца вперед. Здесь особую важность имеют пункты с нерегулярными расходами: одежда, ремонт, отпуск, дни рождения и прочее. Их учет позволит грамотно распределить расходы по месяцам.

  • Государственная поддержка

По данным Банка России, в условиях коронакризиса гражданам доступны кредитные каникулы: отсрочка платежей по кредитам и займам в случае, если заемщик оказался в трудной жизненной ситуации, и его доход снизился на 30 % и более. Справку и выписку со счета в ПФР сейчас можно сформировать и отправить на портале Госуслуг через личный кабинет, а подтверждающие документы предоставить банку позже. Также многие банки предлагают перенос или снижение платежа для посильности его выплат.

Обязательно стоит ознакомиться и с другими методами поддержки: выплаты семьям с детьми, помощь при потере работы, компенсации по выплатам за коммунальные услуги и т.д.

  • Стабилизационный фонд

Эксперты рекомендуют иметь в запасе хотя бы три суммы месячных расходов, чтобы в любой ситуации иметь возможность с уверенностью искать новые варианты получения дохода. Отложенную сумму лучше всего хранить на депозите или в наличных, так как это дает возможность быстрого вывода средств без потерь.

В случае если «подушки безопасности» нет, следует создавать ее с помощью разумной экономии. Лучшим способом эксперты считают откладывание 10 % регулярного дохода и до 50 % дополнительного. Если  базовые расходы оказались меньше, чем доход, разницу также можно отправить в резерв.

  • Пять конвертов

Когда финансовая ситуация в семье становится сложной, стоит рассмотреть вариант вычета обязательных расходов и распределения оставшихся на ближайший месяц средств в пять конвертов. Каждый из них будет предназначен на одну неделю. При условии разумных трат,  к следующему поступлению средств у семьи останется один конверт, который также можно отравить в резерв.

  • Новая профессия или монетизация хобби

Даже если негативный сценарий так и не вступил в силу, важно помнить о возможности получить новую профессию. Особенной популярностью в условиях пандемии и переходе бизнеса из оффлайна в онлайн стали пользоваться такие специальности как: копирайтер, сборщик сайтов, smm-менеджер, таргетолог, менеджеры онлайн-магазинов. Обучение этим профессиям зачастую можно получить бесплатных порталах Coursera, «Открытое образование», «Универсариум».

Многие люди имеют хобби, которое можно монетизировать. Даже обычное вязание шарфов или поделки из дерева могут принести доход.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вас забыли спрсить как деньги тратить

Гость

Пять конвертов... В каждом по 1 тыс.