Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пересортица: регоператорам запретят смешивать раздельно собранный мусор

Оператор мусорной реформы предложил закон о запрете смешивать отходы.

В организации считают, что только изменения в законодательстве помешают собирать отходы из разных контейнеров в один мусоровоз, как это часто происходит сейчас. В этом случае операторы будут нести за это ответственность.

Госкомпания «Российский экологический оператор» (РЭО) подготовила дополнения в действующее законодательство, в которых предлагается запретить региональным операторам смешивать раздельно собранные отходы, говорится в сообщении организации.

Там пояснили, что в систему «РЭО Радар» поступают сообщения о том, что при вывозе мусора отходы из всех контейнеров сваливают в один грузовик.

- Это недопустимая ситуация с учетом того, что задача внедрять по всей стране раздельный сбор отходов поставлена президентом. Те региональные операторы, которые недобросовестно подходят к транспортировке раздельно собранных ТКО, должны нести ответственность за свои действия, - заявил генеральный директор РЭО Илья Гудков.

В РЭО отметили, что для введения законодательных ограничений необходимо утвердить регламент раздельного сбора отходов во всех субъектах России, как это уже произошло в Москве, Подмосковье, Республике Мордовия и Нижегородской области.

По данным организации «Гринпис России», из 147 млн жителей России доступ к раздельному сбору мусора имеют более 27,2 млн человек. В 26 городах баками для вторсырья оборудовали все контейнерные площадки. В их числе - Альметьевск, Таганрог и Тверь.

Представитель госкомпании ранее пояснил, что разработка «дорожной карты» внедрения раздельного сбора отходов произойдет до 1 июня 2020 года - этот срок установил президент Владимир Путин.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

В Бийске пока что далеко не везде есть такие контейнеры. И даже мешки для пластика из некоторых подъездов убрали.

Радикал
Гость, да-да, мешки из подъездов пропали. А я уже начинал себя чувствовать экологически сознательным гражданином.
Ответить
Гость

А смысл? Все равно все смешается на полигоне.