Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первый ёлочный базар в Бийске открылся на Гилёва 13 декабря

1 из 4
Фото: Сергей Кулыгин
Фото: Сергей Кулыгин
Фото: Сергей Кулыгин
Фото: Сергей Кулыгин

Правда, покупателей, как и ёлок, пока немного.

Напомним, что в этом году в Бийске не так много елочных базаров, как в прошлом, их количество сокращено. Без точек продаж остались улицы Можайского и Вали Максимовой, а также поселок Сорокино.

Стартовая цена деревца от полутора метров начинается с 500 рублей.

Карта елочных базаров: где купить елку в Бийске
Карта елочных базаров: где купить елку в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Чтобы распознать среди замерзших красавиц ту, самую, существует несколько советов: во-первых, не торопитесь. Во-вторых, у понравившейся елочки нужно осмотреть место среза: если там присутствуют темные пятна или темная кайма, значит, срубили деревце давно и простоит оно в тепле недолго.  В общем, у идеальной елки срез должен быть светлым.

Также главный признак хорошей свежей елки – запах. Понятно, что на морозе почувствовать его не удастся. Но выход есть. Веточку надо чуть отогреть теплом руки или дыхания. Если елка свежая, то вы сразу почувствуете густой насыщенный запах.

Елку важно не только купить, но и сохранить. При упаковке и транспортировке не стоит излишне трясти елку, чтобы не осыпалась хвоя. Дома, не забудьте, дать время елке постоять (минимум 5 часов). Не ставьте сразу в воду. Морозная елка впитает в себя очень много воды и тогда хвоя осыплется рано. Некоторые предпочитают, устанавливать новогоднюю красавицу в ведро с песком. Опросы показывают, что вода, песок, деревянная крестовина или пластмассовая подставка – выбирайте любой вариант, потому что елки стоят примерно одинаковое время (около 2-3 недель).

Некоторые покупатели думают, что елку надо как следует стукнуть оземь, чтобы проверить, не осыпается ли она. Это опасное заблуждение. Замерзшая елка от удара может развалиться. Помните, хвойные не любят излишнего тепла – не ставьте их возле батареи. Каким бы хорошим ни было крепление, на всякий случай привяжите елку веревочками к стене, шкафу и т.п.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: