Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пора квасить: топ-5 вкусных рецептов капусты на зиму

Во время закваски витамин С в капусте не только не разрушается, но, наоборот, его становится больше.

А он так нужен нам этой зимой, когда свирепствуют ковид, грипп и простуда. Так что пришло время заготавливать капусту – да побольше.

Нам потребуется (на 5-6 литров): 6,5 кг капусты, 800 г моркови; для рассола: 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 5 лавровых листьев, 15 горошин черного перца, 6 горошин душистого перца, 6-7 гвоздик.

1.У вилков капусты удалите верхние листья, промойте ее хорошо и тонко нашинкуйте. 

2. Морковь натрите соломкой на корейской терке или на обычной средней. Перемешайте капусту с морковью. Просто перемешайте, не жмите ее.

3. Приготовьте рассол: подогрейте 2 л воды, всыпьте сахар и соль, перемешайте, чтобы они полностью растворились. Окунайте капуту в рассол и складывайте в емкость для квашения (большую кастрюлю или банку), пересыпая перцем, гвоздикой и лаврушкой. Нельзя квасить в алюминиевой посуде!

4. Когда вся капуста будет в емкости для квашения, прикройте ее тарелкой, а сверху положите груз и оставьте при комнатной температуре на 3-4 дня. Оставшийся рассол вылейте. Капуста даст много сока, поэтому под дно лучше поставить глубокую тарелку4, чтобы он стекал туда. Два раза в день, утром и вечером, нужно протыкать капусту длинной деревянной палочкой, чтобы выделившиеся газы свободно выходили. Через 3-4 дня капуста будет готова.

5. Готовую капусту можно оставить в контейнере, закрыть крышкой и убрать в холодильник. Или разложить по банкам, закрыть пластмассовыми крышками и отправить в холодильник.

Внимание, подделка!

Не ленитесь квасить капусту сами! Если делать все правильно и выдерживать необходимое количество дней, то в овоще выделяется молочная кислота, которая и является показателем долгого натурального брожения. Увы, многие продавцы в погоне за быстрой наживой просто заливают капусту соленым раствором и несут уже не на следующий день на рынок. Проверить же, есть в капусте молочная кислота или нет, можно лишь в лаборатории.

5 вкусных рецептов квашеной капусты 

Эти добавки сделают капусту вкуснее и полезнее.

С тмином или фенхелем. На 6,5 кг капусты нужно ½ стакана тмина или фенхеля (продаются в отделе для приправ). Перекладывая капусту из рассола в контейнер, пересыпайте ее специями и тмином.

С клюквой или брусникой. Кому как нравится: клюква кислее, брусника ароматнее. Возьмите 2 стакана ягоды, промойте (если мороженая, то не размораживайте!) И пересыпайте слои капусты.

Со свеклой. На 6,5 кг капусты достаточно 1 крупной свеклы. Очистите ее, натрите на средней терке. Смешайте с капустой и морковкой и окунайте вместе в рассол. Свекла даст капусте красивый красный цвет.

С яблоками. Лучше использовать кислые сорта. На 6,5 кг капусты нужен 1 кг яблок. Порежьте их дольками – на 6-8 частей. Удалите семечки, смешайте с капустой и морковью и окунайте в рассол. 

С виноградом и перцем. Нарежьте 3-4 сладких перца соломкой, винограда можно взять 500-700 г (отделите его от веточек). Квасьте все с капустой. Получается сладковатый вкус.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Будет славный закусон в праздничные числа !