Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе

Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе

Наконец-то после длительных морозов мы можем покататься на коньках и лыжах, погулять по лесу, не рискуя замерзнуть через полчаса-час.

Где в Бийске работают катки

  • Каток на Петровском бульваре. Работает с 13.00 до 23.00 в будние дни, в выходные и праздники – с 11.00 до 00.00. Оплата идет не за час катания, а за весь день: дети до 5 лет проходят бесплатно, сопровождающий – за 50 рублей, дети с 5 до 12 лет – 50 рублей, старше 12 лет и взрослые – 100 рублей.
  • Ул. Тургенева, 66 – каток залит, прокат работает.
  • Спортивная арена «Бия» - каток залит, прокат работает – коньки стоят 150 руб/час, вход со своими коньками – 100 руб/час для взрослых, 50 руб/час для детей. Будни: с 10.00-14.00, выходные: с 14.00 до 20.00. Несмотря на то, что это закрытая ледовая площадка, внутри все равно холодно – одевайтесь теплее.
  • Каток «Зенит» на Зеленом клине, ул. Машиностроителей, 23а - коньки напрокат стоят 150 рублей/час, вход со своими коньками - 100 рублей для взрослых, 50 рублей для детей до 12 лет, время катания не ограничено.
  • Ул. Радищева, 20/2 – каток залит, проката нет. Проходят тренировки по хоккею, однако, в свободное от тренировочного процесса время возможно покататься на коньках.
  • Ул. Радищева, 28 – каток залит, проката нет. Проходят тренировки по хоккею, по фигурному катанию (в свободное от тренировочного процесса время возможно покататься на коньках).
  • Ул. Машиностроителей, 23а – каток залит, есть прокат.
  • Ул. Мухачева, 109 – каток залит, проката нет.
  • РК «Олимп» п.Нагорный ул.Каховская, 130 – каток залит, также есть горки для катания.
  • СОШ №3, ул. Липового, 74/3 – каток залит, проката нет.
  • Ул. Льнокомбинат, 22 – каток залит, проката нет.
Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Где в Бийске покататься на лыжах

  • ДЮСШ № 1. Лыжня находится в заречной части Бийска, проходит через лесной массив. Круги для катания – 3 и 5 км. В прокате имеются деревянные лыжи и пластиковые. Инвентарь можно взять на целый день. Часы работы: ежедневно, с 9.00 до 18.00. Где: ДЮСШ № 1, ул. Тургенева, 66, т. 8-905-989-82-86.
  • Спорткомплекс «Заря». Это самая популярная лыжная трасса в городе – проходит через сосновый лес. Есть прокат детских и взрослых лыж, в прокат лыжи выдаются не позднее 17 часов дня. Если вы будете кататься в вечернее время – трасса освещается до 20.00. Часы работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, понедельник – выходной день. Где: С/к «Заря», ул. Радищева, 20/2, т. 8 (3854) 30-58-66.
  • Лыжная трасса санатория «Рассветы над Бией». На живописном берегу реки в лесной зоне расположены три лыжные трассы – 1,5, 3 и 5 км. Лыжи выдают в прокат на весь день. Часы работы: ежедневно с 10.00 до 18.00. Где: Санаторий «Рассветы над Бией», с. Стан-Бехтемир, ул. Озерная, 2.
  • Парк «Сухой лог». Трасса для катания – та же, что и у ДЮСШ № 1 (зареченский лес). Лыжи выдают в прокат на весь день. Часы работы: ежедневно с 11.00 до 22.00. Где: парк «Сухой лог», 2-й км Чуйского тракта, ост. автобуса № 102 «Интернат», т. 8-913-213-4578.
Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Где в окрестностях Бийска покататься на лошадях и собачьих упряжках

  • ЦЕС «Звезда Катуни». Рядом с Бийском, в Сростках, есть центр ездового спорта «Звезда Катуни». Здесь предлагают услуги скиджоринга – езда на лыжах за маламутом, катание на нартах, прогулки с собакой (дог-трекинг) в окрестностях Сросток и вдоль Катуни. Для взрослых – продолжительный маршрут «День каюра»: 3-4 часа управления санями в сопровождении упряжки опытного каюра.
  • КЛЛ «Мечтатель». Неподалеку от Бийска расположен Клуб любителей лошадей «Мечтатель». Здесь обучают верховой езде, а в этом году добавили уроки мотовождения и трофи-рейды по окрестностям. В холодный сезон перед гостями Клуба открылись новые возможности: катание за скакуном на лыжах и сноуборде (бордджоринг). На лыжах за наездником тоже можно, если их удобно привезти с собой в клуб. Добраться до КЛЛ «Мечтатель» можно на автомобиле или пригородном автобусе с бийского автовокзала – на рейсах в направлении села Енисейское или санатория «Рассветы над Бией». Водители маршрута по запросу пассажиров делают остановку около КЛЛ «Мечтатель» на Солтонском тракте.

Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Потеплело: где и как в Бийске провести активный выходной на свежем воздухе
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Где в Бийске покормить белочек и лебедей

Даже если активный отдых не для вас, то прогуляться или прокатиться, чтобы показать ребенку животных или птиц, вполне возможно.

  • Покормить белочек. Все белки, которые живут в черте города (в лесопарковой зоне квартала АБ и в парковой зоне «Сибприбормаша») легко идут на контакт с человеком. Обязательно возьмите белкам угощение: сухофрукты, несоленое свиное сало, орехи (кроме миндаля), семечки без кожуры (нежареные).
  • Посмотреть на лебедей. Если ехать до озера Лебединое (Советский район, село Урожайное) вам далековато, на красивых грациозных птиц вы можете посмотреть и на набережной поселка Молодежного. Не кормите лебедей хлебом и булками – они предпочитают овес и пшеницу. Если людей слишком много, они ярко одеты и громко разговаривают и кричат – вряд ли птицы к ним подплывут близко.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Спасибо уборщикам за хорошо очищенные тротуары по ул.Ударная,в.Интернационалистов ,Г.алтайской,Ленинградской, 8Марта,пер.Дружный.