Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проблему миграции молодежи обсудили на заседании общественной палаты города

Проблему миграции молодежи обсудили на заседании общественной палаты города

Проблема «утечки мозгов» уже много лет подряд будоражит неравнодушную общественность провинциальных городов и их администрацию.

Талантливая молодежь стремиться уехать в мегаполисы и столицы, где надеется устроиться получше и поудобнее. А маленькие города рискуют остаться без специалистов, в их числе и Бийск. Проблему миграции молодежи обсудили на заседании общественной палаты города.

 

- Миграция населения наблюдается на всей территории РФ, и во всем мире,- говорит Евгений Пазников, начальник управления стратегического развития и экономики администрации города. - Это обычное явление. Когда приезжаешь в Барнаул и общаешься с производственными компаниями, административными структурами, да и просто с жителями, там говорят о том, что молодежь уезжает в Новосибирск. Приезжаешь в Новосибирск - не хватает квалифицированных кадров, они уехали в Санкт-Петербург и Москву. Приезжаешь туда - там люди тоже уезжают.

 

По статистике за прошлый год разница между уехавшими и приехавшими в наш город составила всего около 80 человек. Однако, появляется вопрос: кто те люди, что уехали, а кто те, что решили перебраться в Бийск?

 

Немаловажным фактором, способствующим тому, чтобы новое поколение оставалась в городе, является наличие рабочих мест, выделяемых для молодежи. Сейчас, по словам Евгения Александровича, производственные компании Бийска уже заранее задумываются о будущем, и о тех специалистах, которые придут к ним. В течение последних трех лет производства начали налаживать тесный контакт со средне-специальными и высшими учебными заведениями технического направления. Сегодня компании предлагают заключать договора со студентами еще на ранних курсах обучения, чтобы выпустившись, начинающие специалисты пришли работать на это предприятие.

 

Представители науки в свою очередь тоже беспокоятся о судьбе молодых умов. Так руководители Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук считают, что их объединение с Бийским технологическим институтом позволит науке и образованию идти рука об руку. Однако пока краевому университету совершенно не выгодно отдавать БТИ.

 

- Так мы смогли бы поднять качество образования, лучше подготовить выпускников для работы на производственных предприятиях, - поясняет Сергей Сысолятин, директор ИПХЭТ СО РАН. - Быстрее бы стали продвигаться инновационные процессы не только в оборонке, но и в гражданской сфере. К сожалению, сегодня воспитание в школах, вузах, да и дома строится так: «Сынок езжай в Новосибирск или Москву, там теплее». Вы думаете у меня большой конкурс в институте? А вот ничего подобного! Из Томска приезжают, а бийские норовят уехать из города. Вот посмотрите статистику в Бийском лицее, одной из лучших школ России. Сколько остается учиться в крае? Большая часть уезжает. А сколько потом возвращается? Практически никто.

 

Представители администрации Бийска отмечают, что эта насущная проблема, для них, можно сказать первостепенная. Способствование развитию промышленного производства в городе, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, сегодня основное направление деятельности администрации, результаты которой должны позволить молодым людям увидеть свою перспективу в Бийске.

 

- Жилье для молодых семей, парки, скверы, новые спортивные объекты - все это направлено на то, чтобы создать необходимые условия для развития и становления молодых людей в Бийске, - говорит Александр Студеникин, глава города. – Да, у нас низкий уровень заработной платы, мы все живем в городе и это знаем, но если посмотреть на крупные промышленные предприятия, то сегодня средний уровень заработной платы на ФНПЦ Алтай около 31 тысячи рублей, на БОЗе - около 30 тысяч рублей, на Сибприбормаше- около 28 тысяч рублей. Но у нас есть и предприятия промышленного сектора производства, такие как АлтайСпецПродукт, где средняя заработная плата  61 тысяча рублей. К этому уровню должны подтягиваться и остальные организации, а мы способствовать тому, чтобы они развивались, двигались на пути создания и освоения новых видов продукции. В комплексе с улучшением городских условий это позволит нам удержать молодежь и с уверенностью смотреть в будущее. Город без молодежи быть просто-напросто не может!

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Валерий

Давно бы пора понять,что зарплата молодого специалиста в разы меньше,чем средняя зарплата на предприятии указанная автором .

РР

Единственный путь решения проблемы - поднять зарплату!!! НЕТ других путей. Забудьте. Даже не ищите их. Их просто нет. ПОВЫШАЙТЕ зарплату, иначе не останется никого компетентного!!!

Анна

Ахахах.

Конрад Маюнов

Александр Петрович... К вам снова назрели вопросы. Алтайспецпродукт - да, молодцы. А вот БОЗ и АНИИХТ, цепляющиеся за финансирование...

Гость

Громогласова (член Общественной палаты, между прочим)сказала же: кому не нравится снег, уезжайте туда где тепло.

Ал

" сегодня средний уровень заработной платы на ФНПЦ Алтай около 31 тысячи рублей, на БОЗе - около 30 тысяч рублей, на Сибприбормаше- около 28 тысяч рублей." Такие суммы получают только начальники, молодые специалисты увольняются, ибо им предлагают работать за 15-17 тысяч, поэтому и работать там в основном остаются лишь пенсионеры "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (с)

Михаил

Карлин ответил на вопросы общественной палаты города. Не нужно меня расстреливать с револьвера низких зарплат,уровня жизни,дыр в дорогах которые засыпают зубными протезами. Расскажите лучше про стоимость продуктов в Алтайском крае, одной из самых низких в СФО. Молодая кровь должна циркулировать и это нормально. Представители администрации Бийска напоминают героев монолога писателя сатирика М. Н. Задорнова .Заходят в комнату посмотреть на дураков,а там большущие зеркала начинают задавать друг другу вопросы, а где дураки. Всем кого интересует вопрос оттока молодежи необходимо зайти на портал работа в Бийске. Уровень ЗП ответит на все вопросы.