Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Происхождение своего рода россиян учат узнавать по фамилии

Сбор достоверной информации начните с опросов своих старших родственников.

Уникальная возможность есть у россиян по своей фамилии узнать происхождение рода, считает Алексей Мосин, председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН, доктор исторических наук, о котором пишет «Российская газета». Ученый отмечает, что в старые времена одним из путей образования фамилий был какой-либо отличительный признак человека - от хромоты и заикания до его характера.

В первую очередь, если вы хотите докопаться до достоверной информации, по возможности обстоятельно расспросите своих старших родственников. Посещение архивов - следующий шаг. С подробной методикой поисков вам помогут разобраться родословные общества. Правда, будьте внимательны, поскольку тут легко можно нарваться на мошенников-бизнесменов, которые за ваши денежки запросто состряпают родословную не имеющую никакого отношения к реальности.

Будьте готовы и к тому, что возможно вам придется обращаться в архивы разных городов, либо отправлять запросы даже в другие страны. Процесс этот довольно длительный и сложный. Можете столкнуться еще с одной задачей — переводом на современный язык старых документов. По словам Алексея Мосина, нередко проблемы возникают при расшифровке скорописи XVII-XVIII веков. Тут главное не отчаиваться, при благоприятных обстоятельствах можно проследить и восстановить свой род до времен Ивана Грозного.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Бодрый

" ... можно проследить и восстановить свой род до времен Ивана Грозного. " А пошто не до эпохи юрского периода ? ))

Конрад Маюнов

...и переселение душ вплоть до императора Чжунго. В чём практическая польза такого знания?

Гость

В сущности, все это ерунда. Предположим найдете вы с помощью старинных архивных метрик короткие регистрационные записи о своих предках, живших 150-200 лет назад. Все равно вы абсолютно ничего об этих людях не узнаете, кроме их вероисповедания, местожительства, рода занятий и сословно-имущественного положения.