Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Резкий рост цен на хлеб регистрируется в России

Резкий рост цен на хлеб регистрируется в России

Значительнее всего повысилась стоимость хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки.

В России отмечен резкий рост цен на хлеб. Как сообщает информагентство REGNUM, согласно данным Росстата, в январе-июле этот продукт питания стоил на 7,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения: это в три раза больше показателя 2018 года. Тогда хлеб подорожал всего на 2,3%.

 

Белый хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта подорожали на 8,3% - до 75,87 рублей за килограмм. Рост на серый хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов составил 7,4% (49,96 руб./кг).

 

Значительнее всего повысилась стоимость хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки. Цены на него всего за месяц (в июле по сравнению с июнем) выросли на 9,6% - до 50,54 рубля за килограмм. Эксперты объясняют такой рост цен на хлеб удорожанием сырья.

 

Как сообщало ИА REGNUM, в мае представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева поясняла, что главной причиной роста цен на хлеб в России стало подорожание пшеницы и муки. По её словам, основания для этого сложились еще в августе-сентябре 2018 года. Кроме того, на цену на хлеб повлиял также рост налога на добавленную стоимость (НДС), произошедший с 1 января 2019 года по решению правительства страны.

 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

А почему произошло подорожание пшеницы и муки? Почему не договариваете?

Гость
Любитель прессы, рост инфляции тому причиной
Ответить
Любитель прессы
Гость, отчего происходит инфляция?
Ответить
Марк

Почему Российский бензин в Казахстане стоит 26-27 рублей? Соответственно и хлеб в Казахстане дешевле на треть, как минимум, а то и вполовину.

Пашка Нартов

Но мы же не хотим событий как в Париже, ага? Или кто "мы"?