Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Результаты анализов и рецепты врача с 2020 года будут храниться на Госуслугах

С 1 сентября 2019 года записаться к врачам можно только через портал государственных услуг.

В дальнейшем, на сайте появятся электронные выписки и медицинская карта, льготные рецепты в цифровом формате и роботизированная система напоминаний.

Напомним, с 1 сентября перестала работать интернет-регистратура медрег22.рф. Пришедшие ей на смену Госуслуги сделают интернет-запись к специалистам удобнее и предложат несколько новшеств, которые значительно облегчат жизнь пациентов и самих врачей.

Так, уже с начала следующего года в четырех больницах региона – это в Краевой клинической больнице, диагностических центрах Бийска, Рубцовска и Барнаула, будут выкладывать электронные результаты исследований в личном кабинете пациента на Госуслугах. Постепенно этот способ получения результатов будет доступен во всех поликлиниках края (до конца 2020 года).

Еще одним новшеством станет появление электронной медицинской карты. Бумажный вариант пока останется, но именно электронный формат на Госуслугах позволит уделять пациентам больше внимания. Это также сократит время заполнения карты, а медицинские выписки сделает более понятными.

- Появится электронная подпись врача, и каждый документ, доступный на Госуслугах, будет иметь юридическую силу. Рецепт на льготное лекарственное обеспечение тоже будет доступен в электронном формате. Человеку в аптеке не нужно будет предъявлять какой-то корешок. В январе это уже заработает полноценно, - говорит директор КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» Виталий Азанов.

К тому же в крае уже заработала роботизированная система напоминания о приеме к врачу. Она уже тестируется в поликлинике №7 Барнаула. Система проста, робот прозванивает пациентов и спрашивает, придут ли они по своему талону на прием. В случае отрицательно ответа запись снимается, и талон на это время тут же становится свободным для записи на Госуслугах. А если у кого-то из жителей региона появятся вопросы, умная техника соединит пациента с оператором для дальнейшей консультации.

- Проблема в том, что пациенты записываются, но не приходят на прием. Почти 20 миллионов жителей в год посещают поликлиники. А 12% записавшихся на прием не приходят. Так они занимают чьи-то талоны, а мы говорим о доступности записи к врачам. Роботизированная система напоминания помогает снизить неприходы наполовину. Это по опыту других регионов, - добавляет Виталий Азанов.

К слову, на едином портале Государственных услуг можно записаться на прием не только самим, но и записать своих родственников (детей, родителей, бабушек и дедушек). Для этого достаточно ввести ФИО, дату рождения и номер полиса пациента.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Ольга

Записаться к врачу стало невозможно! Специалисты не все! Ребёнка хотела на приём записать, так нашего врача в списке не оказалось! Самой в поликлинику записаться, тоже специалистов нет!и не один день пробовала записаться. Недоработано ещё, а уже ввели, людям только хуже сделали. На медрег.22 проще было записаться, да и выбора специалистов больше было

Лидеры просмотров