Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Саду цвесть: Россия и Канада только выиграют от глобального потепления

Потепление климата позволит заниматься сельским хозяйством на севере, но приведет к серьезным последствиям для экологии.

Канадские ученые из университета Гуэлфа провели уникальное исследование и смоделировали перспективы выращивания зерновых на новых сельскохозяйственных землях, которые появятся при изменении климатических зон из-за глобального потепления.

Изменение климата приведет к тому, что в течение 50-100 лет во многих областях планеты появятся территории, пригодные для ведения сельского хозяйства и выращивания, в том числе, таких культур, как пшеница, картофель, кукуруза и соя. При этом наиболее обширные новые сельхозугодья появятся в России - площадью 4,3 миллиона квадратных километров и Канаде - площадью 4,2 миллиона квадратных километров.

Благодаря этому север Канады может стать новой житницей. Однако это приведет к огромным последствиям для окружающей среды - обратной стороной процесса станут серьезные экологические проблемы вроде выброса углерода, потери биоразнообразия и загрязнения воды.

Эти выводы подтверждает главный научный сотрудник в области изменения климата Ли Ханна. Она считает, что в результате беспрецедентного выброса углерода в атмосферу, изменения климата ускорятся.

Это может дать серьезный экономический эффект, считают авторы исследования. Юкон может стать сельскохозяйственным штатом. Однако они призывают к компромиссу между выгодой и экологией.

Напомним, по данным Минсельхоза за 2019 год в России насчитывается примерно 1,2 миллиона квадратных километров пашни. Еще 0,4 миллиона квадратных километров земли могут быть возвращены в оборот.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хорошая новость. Взамен утраченных с конца прошлого века посевных площадей в России появятся новые.

Специалист по сепулькам

Вывод: Грету сжечь, канаде помочь с укреплением потенциала ЯО путем прямых ускоренных поставок!

Алексей

Если бездумно распахивать земли то конечно, урон для экологии планеты будет огромным. Поэтому нужно изучать и грамотно использовать открывающиеся возможности. Не занимать полями всё окрест, а часть оставить в качестве лугов, на части посадить лес, а вот другую часть можно и под картошку или пшеницу определить. При этом планировать где и что делать должны учёные, на основании уже накопленного опыта и после проведения необходимых исследований. А то получится как с целиной... распахали за несколько лет огромные территории, а после ветром весь чернозём и унесло.

Специалист по сепулькам
Алексей, Садись, Лёша, 5 за изложение, 2 за раскрытие темы!
Ответить
Анна

Не думаю что это не поможет нам не есть хлеб из опилок с усилителями вкуса