Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьники Алтайского края перейдут на дистант в январе-феврале 2021 года

Школьники Алтайского края перейдут на дистант в январе-феврале 2021 года

Эти два зимних месяца, как правило, в нашем регионе отмечаются высоким уровнем заболевания гриппом.

О том, как будут учиться школьники края зимой, рассказал министр образования Максим Костенко сегодня во время посещения Алтайского педагогического лицея.

На его базе вот уже 10 лет с успехом работает Центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Глава ведомства приехал сюда лично оценить наработки педагогов, которые могли бы использовать их коллеги из общеобразовательных школ, сообщают «Вести-Алтай».

Педагоги центра дистанционного образования для детей с ограничениями по здоровью уже давно умеют работать дистанционно с такими детьми – их в крае 200 человек. Многие из них получают высокие баллы ЕГЭ и поступают в вузы.

- Все всегда упирается в то, что надо любить то, что ты делаешь. И мне кажется, неважно, общаешься ты с ребёнком через монитор или стоишь с мелом у доски. Если ты это делаешь хорошо и с любовью, и тогда придет результат, - считает Светлана Романенко, директор Алтайского краевого педагогического лицея.

Пока уроки в алтайских школах идут очно. Но в преддверии гриппа в январе-феврале без дистанта обойтись не удастся – даже в «мирное» время, например, в прошлом году, школьники Бийска провели почти три недели на карантине – учились дома.

- Задача наша в ближайшие 2-3 года полностью заменить парк компьютерной техники, в каждой школе создать свою систему локального образования, чтобы в таких ситуация (как можно сейчас говорить локдауна), когда вдруг принимается решение, в связи с внешними вызовами, мы могли быстро переориентироваться и перейти на «план Б», - считает министр образования Максим Костенко.

«План Б» сегодня уже используют в 5 школах края - там, где 30% педагогов находятся на больничном или самоизоляции. Там в ходу смешанная форма обучения. Вебинары по ней сейчас идут в Алтайском институте развития образования. Также работают горячие линии для родителей и учителей-предметников.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Хелен

многому научит дистант. на выходе поколение слепых психованых и безграмотных молодых людей. высокие баллы по ЕГЭ на дистанте получает тот , кто с репетиторами работает плотно. А это для тех, кто может это оплатить. Геноцид да и только

Хелен

Никто не задумывается о вреде пребывания у компьютера.

Алиса

Дистант лучше, чем болеть.Когда болеешь , не до уроков и вовсе.