Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Социальное одиночество: инвалиду из Бийска срочно нужна помощь

Нередко при живых родственниках пожилые и беззащитные люди остаются один на один со своими проблемами.

По словам бийчанки – труженицы тыла, в краевой социальной защите в качестве помощи ей посоветовали обратиться к журналистам. Что она и сделала. По звонку выехала наша съемочная группа.

За этим забором в частном доме живет 65-тилетний мужчина. Открывает ворота только пожилой матери - Раисе Алексеевне. Женщина рассказывает, что у ее сына есть двое детей и трое внуков. Дочь в Новосибирске 33 года, сын - бийчанин - 39.

Социальные работники тоже не приходят. А все потому, что официально сын Раисы Алексеевны вполне самостоятельный человек. Получает пенсию. Вот сейчас привяжет четырех своих собак и откроет нам ворота.

Внутрь дома, чтобы посмотреть  -  как живет, Сергей Голубев нас не пустил, он запер там трех собак. Но, впечатлений хватило и от придомового участка. Заброшенность, мусор, разбитые стекла и заколоченные окна. По словам Раисы Алексеевны, печь дымит, потолок протекает. Диалог с самим Сергеем так и не состоялся, к нашей съемочной группе он отнесся крайне негативно: решил, что мы приехали выгонять его из дома.

Взять сына в свою двушку Раиса Алексеевна не может, с ней живет внук, который за ней и ухаживает. Внуки Сергея, прописанные в этом же доме еще не совершеннолетние, но и не младенцы. Странно, что при наличии стольких родственников больной мужчина живет в таких условиях.

Приезжать к сыну Раисе Алексеевне помогает ее соседка. Правда только летом, зимой вызывает такси. Но, здоровья с каждым годом становится все меньше. Волнуется, что будет дальше с добровольным затворцем. Дом разваливается, а тут еще и с адекватным поведением у мужчины появились проблемы.

В Управлении социальной защиты по Бийску, нам сообщили, что заявлений о предоставлении помощи по уходу за инвалидом от родственников не поступало. Но, в данном конкретном случае желательно, чтобы или дочь, или сын оформили опекунство над больным отцом. Тогда он будет получать и своевременное лечение, и уход.  Тревожный звонок принят. В соцзащите нам обещали, что в ближайшие дни на адрес, где проживает мужчина, приедут представители ведомства, а перед этим свяжутся с родственниками.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я тоже прослезился, а не только съемочная бригада. Только вот зачем бабке носить так чересчур уж откровенно напоказ юбилейные медали.

гость

Странно .Был уже Сергей Голубев (64), которого без маски в январе оштрафовали на 8 тысяч рублей (заплатил по суду 1 тысячу ) . И опять Сергей Голубев (65 ) .Сколько их Сергеев Голубевых ???

ю

Обычный здоровый мужик, которых оч много. Мать как труженик тыла скорее всего получает пенсию больше 30 000 руб. Если сын инвалид, то он получает пенсию. Таких домов огромное количество в нашем нищем городе. Считаю, что не нужно ему помогать!

Педальные лыжи

Все очень интересно, но ничего не понятно

Гость

С какого же она года, эта сердитая труженица тыла, усердно добивающаяся дополнительных социальных льгот ? Довольно бодро выглядит.