Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Совсем большие: как бийские первоклашки и их родители готовятся к учебному году

Последний месяц лета - время активной подготовки к школе. Больше всего к началу учебного года готовятся те, для кого он станет самым первым.

Совсем немного времени остается до начала учебного года. Конечно же, этого события больше всего ждут первоклассники и их родители. Как они готовятся к 1 сентября и чего ожидают?

Для многих родителей подготовка детей к школе — настоящее испытание. Так много надо успеть! Найти нужные учебники, купить канцелярию, школьную и спортивную формы, сменную обувь. В общей сложности на все уходит от 15 до 20 тыс. рублей. А ведь сейчас помимо основных товаров в набор первоклассника добавились антисептик и маски.

— Самым сложным было дождаться первого родительского собрания, — делится Марина Паутова, — мы боялись, что будет дистанционное образование. Дети в 7 лет не обладают самоконтролем и дисциплиной, чтобы заниматься самостоятельно. Их надо воспитывать. И это возможно только при живом общении с учителем. 

Многие родители, перед тем как отправить детей в первый класс, занимаются с ними  дополнительно. Одни делают это самостоятельно, другие доверяются опытным педагогам. Они учат их считать, решать простейшие математические примеры, выводить прописные буквы. Некоторые подходят к этому креативно.

— У моей младшей сестры Маши есть тетради, в которых она решает примеры и пишет буквы, но гораздо больше ей нравятся компьютерные игры, — рассказывает Олеся Воробьёва. — Мы нашли выход, который позволяет совмещать игру и обучение: скачали ей Sims на английском языке. Она читает перевод на русский, спрашивает у нас значения слов, которые ей непонятны. Техника чтения растет.

Чтобы сформировать у ребенка умение общаться с другими детьми и желание познавать новое, родители отдают их в творческие кружки и спортивные секции. Среди будущих первоклассников много талантливых гимнастов, художников, танцоров, каратистов.

Но самыми важными навыками, которыми ребенок, по мнению родителей, должен овладеть к первому классу, являются самостоятельность и ответственность: самому одеваться и раздеваться, аккуратно складывать вещи, собирать учебники и тетради, держать их в порядке.

— Я думаю, в школе мы будем изучать математику, алфавит, физкультуру, — говорит будущая первоклассница Дарья Муратова. — Я буду получать хорошие оценки, знакомиться с новыми ребятами и не перестану хотеть ходить в школу.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: