Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Штатным работникам в России разрешат трудиться дома

Штатным работникам в России разрешат трудиться дома

В законодательство хотят внести поправки, позволяющие временно выполнять трудовые обязанности удаленно.

Штатным сотрудникам предложили разрешить время от времени работать удаленно. С такой рекомендацией в адрес Министерства труда и социальной защиты обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). В настоящее время по Трудовому кодексу россияне могут выполнять свои рабочие обязанности либо постоянно в офисе, либо дистанционно. В случае принятия соответствующих поправок сотрудник получит право проводить часть времени вне своего рабочего места. Пока такие ситуации регулируются лишь устными договоренностями, и это часто приводит к попыткам уволить сотрудника или оформить ему прогул, пишет газета «Известия».

 

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что письмо от ОНФ в министерство поступило и будет рассмотрено в установленный срок.

 

- Любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения, мы поддержим - в этой форме или в другой. Эта инициатива будет проработана с юристами в рамках редакции формулировок, чтобы всё было грамотно, - отметил собеседник «Известий» в руководстве одного из департаментов Минтруда.

 

По данным опроса, проведенного ОНФ летом 2019 года, 90% россиян считают необходимыми законодательные изменения, позволяющие официально трудиться на дому по согласованию с руководителем. Почти у 60% респондентов возникала ситуация, когда им было необходимо временно поработать удаленно на дому, еще 27% хотели бы иметь такую возможность.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: