Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стратегический запас: алтайская картошка входит в топ-10 лучших в стране

У бийчан остаются еще одни выходные, чтобы выкопать картошку с участков – в следующие погода уже может испортиться.

Сентябрь – время активных работ на участках, в садах и на огородах. Уже полторы-две недели как горожане активно копают картофель. Те, кто еще этого не сделали, по максимуму используют наступающие теплые выходные – дальше погода уже просто не даст собрать сухой урожай.

Заметим, что особенно славится и ценится картофель, который растет в Бийском и Зональном районе, также славится картофелем Смоленский, Советский, Змеиногорский и Усть-Калманские районы, Косихинский и Первомайский. Зона под Барнаулом менее урожайная.  

Специалисты говорят, что при закладке картофеля на семена надо обязательно оставлять картофель сразу нескольких сортов – так вы в следующем году будете лучше защищены от того, что какой-то сорт окажется неурожайным.

В этом году многие жалуются, что картофель мелковат, а если клубни крупные, то в лунке картошки мало. Алтайские агрономы считают, что такое вполне ожидаемо: весна была запоздалой, летом температуры были невысокие, да и осадки не очень частые.

Актуальная проблема – и как сохранить пусть даже небольшой урожай.

- Прежде чем закладывать клубни на хранение, их необходимо не только тщательно просушить, удалив комки земли и различные посторонние примеси, но и отсортировать, откинув в сторону все маленькие, подмороженные, загнивающие, поврежденные и больные, - советуют специалисты.

Если есть возможность, то в идеале лучше хранить картофель в специальных ящичках на помосте. Если традиционно ссыпаете все в кучу, то можно для предотвращения гниения корней пересыпать небольшим слоем сухих опилок или измельченными листьями рябины. Опилки отлично впитывают лишнюю влагу, а рябина выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микробы.

Также хорошо картофель хранится со свеклой, которую накладывают поверх клубней. Свекла великолепно забирает излишнюю влагу, которая, кстати, ей только на пользу.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: