Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Шукшинский кинофестиваль на Алтае решено провести в сентябре

В 2020 году Шукшинский кинофестиваль в Алтайском крае планируют провести в сентябре.

Вместе с тем в так называемую Шукшинскую неделю пройдет цикл мероприятий, посвященных дню рождения Василия Шукшина - 25 июля. Большинство из них в сложившихся эпидемиологических условиях пройдет в онлайн-формате. Кроме того, с 23 июня возобновил свою работу музей Шукшина в Сростках.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова подчеркнула:

- Что касается одного из наиболее ярких событий Шукшинских дней на Алтае - Шукшинского кинофестиваля, то он все-таки состоится. На данном этапе принято решение перенести его на первую неделю сентября. Шукшинский кинофестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры России, и в соответствии с требованиями мы должны предоставить зрителям возможность офлайн-просмотра фильмов. В каком виде будут организованы показы фильмов - на открытых площадках или в кинотеатрах, - станет понятно к концу лета.

Как отметили в краевом Министерстве культуры, дирекция уже возобновила прием заявок на участие в Шукшинском кинофестивале, который пройдет под девизом «Нравственность есть Правда». Желающие представить фильм для участия должны до 30 июля 2020 года отправить заявку на адрес электронной почты altkinocenter@mail.ru.

Бланк заявки размещен на официальном сайте Шукшинского кинофестиваля. В ведомстве добавили, что в конкурсных программах участвуют фильмы, производство которых завершено не ранее 1 января 2019 года. Также обязательно, чтобы фильм соответствовал социально-нравственной тематике фестиваля.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Николай.

В старые, добрые времена был спектакль о В. И. Ленине. Стоит матрос у двери и не пускает ходоков от народа к Ленину. На его вопрос, зачем к вождю старший отвечает: "Да вот всю жизнь ищим по жизни, по России, а найти никак не можем. Забыл как называется." А товарка отвечает: "Да за Правдой пришли к Ленину. Где она Правда на руси?" В. М. Шукшин всю жизнь искал Правду. Он и по жизни был правдив. Презирал равнодушие, ложь. Он относится к тем..."Настоящих буйных..." Преклоняюсь перед его талантом - человеком от земли. Снимаю шапку и низко кланяюсь.

Чан Кайши

"Нравственность есть Правда", надеюсь не жены б/у, ни дочерей, с пониженной социальной ответственности не будет? Василий Макарович из гроба встанет покарать их! Семейство Алибасовых, проходите мимо!

Гость

Василий Макарович стал знаменит благодаря кино-актерской составляющей своего творчества. А иначе он был бы сейчас мало кому известен. К примеру, проза Валентина Распутина более значима и масштабна, но большинство граждан слышали это имя лишь краем уха.