Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли

Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли

Резкий поворот в развитии рынков может произойти уже в ближайшее время.

Государство обязало местные власти активно развивать этот народный формат торговли. Получится ли в Бийске поднять рынки на новый уровень и что для этого нужно?

Торговые сети выживают рынки

Решение возродить рыночную торговлю в стране возникло не случайно. Прошлый, 2020 год, показал, что рыночная торговля начала угасать. По данным «Российской газеты», оборот малой продуктовой розницы сократился на 10-20 %. На этом фоне существенно выиграли крупные торговые сети, как говорит финансовая статистика.

А рынок – это не только заработок для мелких производителей, но и возможность обеспечения населения свежими и натуральными продуктами непосредственно рядом с домом

Поэтому на уровне государства принят целый ряд решений, который предписывает регионам развивать рыночную торговлю. Делать это местные власти должны за счет устранения административных барьеров и расширения перечня разрешенной к реализации продукции, увеличив при этом количество рынков и ярмарок и предоставив продавцам своей продукции для этого места с наибольшей проходимостью людей. Для реализации всех этих мер местным и региональным властям дано не больше двух месяцев.

Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Точки ярмарочного притяжения

Сегодня в городе Бийске активно работают рынки в основном в трех микрорайонах города. Обрисуем плюсы и минусы каждого из них.

Самый традиционный – это Центральный рынок. Торговля велась на этом месте еще до революции. И сегодня эта площадка не утратила своего значения. Но основная торговля круглый год ведется в основном в закрытом помещении. В холодное время года уличные торговые ряды в основном пустуют. За последнее время популярность Центрального рынка как места торговли снижается. Среди объяснений причин – удаленность от основных спальных районов города и сужение ассортимента именно со стороны частников.

Район «Детского мира» сегодня можно считать мини-рынком. В обычные дни там в торговых рядах присутствует обычно всего несколько продавцов. Существующие рядом торговые центры и павильоны за последнее время оттянули на себя большую часть клиентов. В самих рядах в сезон овощей можно купить местные овощи, фрукты и ягоды, а вот мясомолочные продукты здесь в основном отсутствуют.

Еще одно историческое рыночное место - Вокзал - сегодня владеет двумя торговыми площадками. Одна из них расположена во дворах за известным в свое время магазином «Танюша», а другая - возле ТК «Модный». Рынок во дворах – является одним из лидеров ярмарочной торговли.  Продавцы за прилавками здесь есть круглый год и потребитель может купить довольно широкий ряд продуктов питания. Это и ягоды-грибы, и соления, и корнеплоды. Причем особенностью этого рынка является его круглогодичность.

Бийским рынкам не хватает только благоустройства и привлекательного  оформления. 
Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Другой небольшой рынок возле ТК «Модный» и трамвайных путей носит все-таки более сезонный характер. Зимой там можно купить в основном овощи длительного хранения, ягоды и грибы, а также овощную продукцию местных бабушек.

Отдельного разговора заслуживает рынок в районе АБ. Сегодня, это, пожалуй, самый развитый рынок в городе Бийске. Именно здесь в выходные дни представлен наиболее широкий ассортимент продуктов не только из города, но и ближайших сел. Здесь в выходной ярмарочный день можно купить и курятину, и деревенские яйца, и творог. Кроме этого, есть и мясная продукция, включая домашнее сало, вареники и холодец. В теплое время года на этот рынок уже с раннего утра с ближайших огородов приносят свою продукцию и бабушки. Ведь прямо рядом с этим микрорайоном расположено одно из крупнейших садоводств города.

Вкусный омлет начинается с похода на рынок

У местных продуктовых рынков – своя целевая аудитория. Молодежь, конечно, не так часто пользуется этим форматом торговли. Исключение составляют мамы с детьми, которые придерживаются здорового образа жизни. Ольга – одна из них. У нее трое детей, и рынки она посещает регулярно:

- В основном я посещаю рынок АБ и на Вокзале. Покупаю на рынке для детей молочную продукцию – сливки, творог, молоко. Я понимаю, что риски подцепить какое-нибудь заболевание через эту продукцию выше, чем через магазинную. Но свежесть и качество не сравнить! Поэтому я решила проблему для себя так, что всю продукцию термически обрабатываю. В результате мои дети получают и пышный настоящий омлет, и ароматные сырники из деревенского творога.

Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Еще одна частая категория покупателей на рынках – это люди пожилого возраста. Рассказывает пенсионерка Нина Федоровна:

- Я каждую неделю хожу на рынок и покупаю там молочные продукты и мясо. Все-таки курятине из деревни я доверяю больше! Беру всего понемногу, на неделю мне хватает. И, например, молоко и мясо в магазинах я вообще не покупаю.

Туристы обожают наших бабушек-огородниц

Как известно, особый расцвет на рынках города начинается с приходом тепла. В это время там становится больше и покупателей, и продавцов. А еще туда любят заходить гости города. За бийскими помидорами, местными яблоками и зеленью многие не ленятся заехать, даже сделав круг по городу. Вообще любовь гостей к бийским рынкам – это особый разговор. К бийчанке Татьяне каждое лето приезжают гости из Мурманска и каждый их день начинается с похода на рынок:

- Они начинают утро с пробежки по лесу, а потом семьей идут на рынок. Им там все нравится. И разнообразие, и свежесть продуктов. И бабушки наши милые! Они с одной договорились, так она им каждый день из огорода всяких листьев на чай приносила. Они считают, что у нас здесь почти курорт. По их мнению, бийским рынкам не хватает только благоустройства и должного оформления.

Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Тоска по ярмаркам: будет ли в Бийске развиваться формат рыночной торговли
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как может выглядеть рынок

Москва для регионов во многом – законодательница мод. Поэтому особенно интересно узнать, как столица будет развивать формат рыночной торговли. Так уже в ближайшее время число круглогодичных ярмарок в Москве увеличится в полтора раза. Как пример таких рынок называется ярмарка, под которую специально выделили место сразу у выхода одной из станций метро. Сама торговля идет в ярмарочном павильоне, оформленном в купеческом стиле. Рассчитан это павильон на тридцать торговых мест, из которых на одиннадцати торгуют овощами и фруктами, на десяти - мясом и молоком, а на остальных - рыбой, хлебом, кондитерскими изделиями и другими продуктами.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что и в условиях пандемии такие круглогодичные ярмарки не только обеспечивают москвичей свежими продуктами, но и продолжают играть роль общественных центров своих районов. Фестивали в городе пока временно не проводятся, но рядом с ярмарками этой зимой везде открылись катки с искусственным льдом. В летнее время эти катки могут стать роллердромами. Может, полное копирование Бийску этого проекта и не потянуть, но совместить местный рынок и место отдыха – вполне под силу.

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

Курятина,ага.......берут в оптушке бройлеров,дома опаливают,предают вид ,якобы домашней птицы.

Валерий

Зеленый клин без рынка остался при возведении Ривьеры.

Гость

1. Очень смешно. "предписывает регионам развивать рыночную торговлю" - и на рынки тут же натравили налоговую ))) Хотя у нас всегда так - за что гос-во декларативно берется "развивать" - тут же начинают душить. 2. Абсолютно все законы последних 8 лет принимались как раз _для_ крупных сетей и _против_ мелкой розницы - начиная от совершенно фееричных кассовых (когда работать по старым кассам нельзя, а новых, даже за дорого тупо нет), заканчивая кратным (точнее порядковым) увеличением взносов в ПФР и упразднением енвд. Может потому, что эти законы принимали собственно протеже тех самых крупных сетей? ))))

Пенсионер

Кто допускает и проверяет торговцев мясом и молочкой, только на центральном рынке есть вет служба,остальные торгуют по городу нелегально. Куда смотрит россельхознадзор,роспотребнадзор? По городу столько мясо-молочки торгуется с машин ,причем спокойно они это делают,зная,что никто не проверит,особенно на Декабристов у Мария-ра,на столах,с четверга и по воскресенье, на столах мясо,сало,сметана,молоко в 1.5рашках. С полным нарушением реализации продукции. Наверное хорошо платят в карман Ракшину,что никто не проверяет,и позволяют торговать с нарушениями,хорошо ,что сейчас зима,но и летом ,торговля также идёт ,в любую погоду,и в жару ,без холодильников.и никто за это не отвечает

Ольга
Пенсионер, -не покупай
Ответить
Пакуда Живой
Ольга, да мы и не покупаем. Вкусненько, но дорогустенько. Кроме того, когда схлопочешь бруцулез, описторхоз, бутулез, или что-нибудь еще чего похлеще, претензии предъявлять кому-то уже будет поздно.
Ответить
,,АБ,, Мария ра,накипело.
Ольга, Оля,те же самые тушки бройлеров,только частично размороженные,продаются дороже,чем в магазине, это мошенничество.,Вы,как считанте?
Ответить
Гозть

Так там же одни перекупы, которые выживают с рынка тех, кто сбивает им цену. Надо запретить продажу жуликам на этом рынке! Те, кто сам производит сельхоз продукцию априори не сможет круглый год тусоваться за одним и тем же прилавком, то есть это барыги которых и надо душить торговым сетям!

,,АБ,, Мария ра,накипело.
Гозть, там не только перекупы,там ,,черкизон,, там вещи,верхняя одежда,носки,трусы и т.д. ,и это всё без налогообложения,а рядом ,в той же Мария-ра,торгуют тем же,но скука с арендой,продавца,кассу ,и налоги .Нормальное у нас распределение.Кто то платит за всё,кто-то ничего.И ничего ему не будет.
Ответить
Гость
Гозть, и про меж тем, "Те, кто сам производит сельхоз продукцию", вынуждены за копейки продавать её сетевикам и перекупам.. Либеральная мысль (точнее безмозглость) - в действии!
Ответить
Гость
,,АБ,, Мария ра,накипело., ООО! Еще либерасня подтянулась! Ты до конца-то доскажи, а те, кто стоит в мра покупают это в китае и накручивают от 500%, спасибо, на алике я и сам могу заказать, а вот таких вот как ты - реально НУЖНО душить и привлекать, как вашего кумирчика...
Ответить
,,АБ,, Мария ра,накипело.
Гость, ну и покупай,ты же в тени,а тем,кто стоит на втором этаже,и сотку в месяц платит только аренды+налоги+за продавца.. У это нормально?
Ответить
,,АБ,, Мария ра,накипело.
Гость, скука,работают эти ,на втором этаже,чтобы утварь,твои родители получали пенсию твои дети ходили в школу умник. Нах ,нашелся.жить красиво хочешь,но ,за чужой счет.
Ответить
ИП.
Гость, ты похоже из тех,из перекупов.В какого хера ,мы должны иметь кассы,платить аренду,чтобы заплатить налоги,и прокормить семью,а какой-то фраерок ,будет мне перебивать покупателей,заметим-цены одинаковые. Где администрация,где налоговая???
Ответить
Гость

А я не понимаю ,как только перенесли рынок на новое место,на вокзале ,так сразу переход убрали ,по которому к рынку ближе было попасть. А потом переход убрали и на Вагонной. Как будто специально сделали ,что бы народ на рынок не шёл. Оборудовали бы места у магазинов ,что бы кому надо ,тот бы продавал ,а кому надо ,те бы покупали . Я имею в виду овощи ,ягоду. Магазины бы и деньги по немножку брали за место.

Хочу сказать

Вы о чем здесь? Чем мельче точка, тем все дороже, потому что она не у оптовика отоваривается часто или по ценам намного выше, так как цены зависят от количества закупаемого. Колхозник привез на машине молоко. Продает по цене почти магазинной, но без медосмотра, неизвестно, прививал ли коров, когда и чем лечил, в какую посуду доил, не сообщается, отчего молоко провоняло мазутом, где подбирал бутылки.

Магазин

Есть у нас в городе контроль?за несанкционированной торговлей?Где вет службы?А.......?

Жительница ,,аб,,

По Мария-ра на Декабристов.прохожу мимо ,иногда,с обратной стороны столов,между магазином и столами,что там делается под столами,это ужас,это помойка,и с этих столов ,нам продают мясо и молоко,там под столами свалка целая.

Гость
Жительница ,,аб,,, на этих упырей только физически можно воздействовать, слов они не понимают, проверено. Мало того, что разводят антисанитарию, прикормили бродячих псов, так еще и без того узкую дорогу перегородили своими бричками.
Ответить
Павел
Гость, там знает стоят,так что не нужно тра-ля-ля. Если бы стояли,ГИБДД давно бы всех оформили
Ответить
Рафаэлло

Ракшин экономически не дурень,содержать в штате вет лабораторию,что бы контроль вести и разрешение для торговли мясом и молочными продуктами со столов,где то по санпину это разрешено.полнейший бардак.и никому до этого нет дела,всё разрешено.

Наталья
Люди ,а в магазинах то вы что берёте ? Вся молочка с пальмовым маслом ,которое в Европе запретили закупать ,а Россия с каждым годом закупает его больше и больше. Бутылки уже никто не собирает ,у всех новые ,это же видно. Что уж зря то . Про бруцеллёз .тоже страшилки.
Ответить
Хелен
Наталья, Согласна, хорошие продукты у частников, кто боится-пусть не покупает. Я вот с огорода излишки тоже продаю. И все по честному: перед тем как ягоду собирать обязательно мою руки с мылом и собираю в одноразовые НОВЫЕ контейнеры! Так что мне не стыдно))
Ответить