Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Травмированную неясыть из Бийска увезли в барнаульскую клинику

Это уже третья такая особь, которую за последнее время приходится спасать алтайским орнитологам.

Две длиннохвостые неясыти не так давно были вылечены специалистами клиники «Ноев ковчег» и отправлены в природу. Птиц выпустили недалеко от села Первомайского. Здесь очень подходящий биотоп для этого вида птиц, и если совы начнут кочевать на юг, это будет безопасно: Барнаул и крупные трассы останутся в стороне.

Но до встречи со свободой птицы прошли лечение и реабилитацию в «Ноевом ковчеге» – в Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным. Волонтеры на выпуск сов пригласили своих друзей из детского туристического отряда «Караван», местного детского экоотряда и фотоклуба «Сфера». Так что было, кому проводить и сфотографировать момент.

- Птицы улетели, – сказали «спасители», – надеемся, что жить будут долго и к нам больше не вернутся.

Но «на смену» им в клинику приехала «бийчанка». Она влетела в стекло дома в Бийске.

-  Явно с черепно-мозговой травмой, осмотр будет завтра. Выглядит вполне бодро, со зрением вроде всё в порядке, - сообщили в клинике.

Добавим, что бийчане довольно часто находят диких птиц, которым нужна помощь. И довольно часто ищут попутную машину, чтобы переправить пострадавших  на лечение в «Ноев ковчег» - в Бийске, к сожалению, таких специалистов нет.

Длиннохвостая неясыть - одна из самых крупных неясытей: длина её тела достигает 70 см, размах крыльев около 115, вес 400-640 г. Обитает эта сова преимущественно в высокоствольных смешанных лесах. В зимний период она кочует до степной зоны. Гнездится длиннохвостая неясыть на деревьях в старых гнёздах хищных птиц. Характерной чертой поведения взрослых птиц, особенно самок, являются активность и смелость при защите птенцов.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Молодцы!

Вероника

Хорошая, добрая новость! Спасибо специалистам и тем людям, что транспортировали птицу)

Критик

Птички красивые, мимишные и все такое. Но. К чему привело разведение хищных птичек в районе АБвского планетария с последующим киданием питомника? Туча кружащих коршунов (это для слова они там не так называются) над помойками, выслеживающих голубей и прочих. Да и тонны свидетельств о том, как такие птички нападали на оставленных на пикниках-шашлыках продукты и даже на детей мелких кидались. Вмешиваясь в природную среду - нужно хоть чуть задумываться о том, к каким последствиям это может привести.