Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые предрекли неизбежную климатическую катастрофу

В последние годы периоды жары становятся все более масштабными, что отражается на климатической ситуации в Центральной Азии.

Климатологи из Южной Кореи, Японии, США и Китая провели исследования тепловых аномалий. Его опубликовал журнал Science, текст приводит РИА Новости

Ученые выяснили, что в связи с Из-глобальным потеплением засушливое Монгольское плато становится бесплодной пустыней, похожей на пустыни юго-запада США.

Климатологи утверждают, что меняет экологическую систему деятельность человека, она же влияет на климат центрального региона Азии. И это может привести к тревожным последствиям. 

Проанализировав данные годичных колец хвойных деревьев за 260 лет специалисты отследили волны тепла и влажность почвы. И выяснили, что в последние годы периоды жары становятся все более масштабными.

Соответсвенно, волны тепла приводят к значительной потере воды в почве. Когда почва влажная, испарения от нее охлаждают воздух у поверхности, а когда влаги нет — тепло уходит в воздух.

По словам ученых, климатическая ситуация в Центральной Азии достигает точки невозврата, а в экосистеме происходят разрушительные перемены, которые могут привести к вымиранию некоторых видов животных. Это изменение климата может повлиять и на другие атмосферные процессы, связанные с климатом во всем мире.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: