Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Утомлённое солнце: теплый осенний вечер в Александровском парке

1 из 10
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова
Фото: Елена Мельникова

Прогулки по Александровскому парку стали для многих бийчан делом привычным.

Здесь никогда не бывает пусто – утром здесь полно заводчан, которые идут через парк к проходной заводоуправления, и прихожан, спешащих на службу в Храм Покрова пресвятой Богородицы, а днем, вечером и даже ночью сюда приходят бийчане. Погулять, посмотреть на скульптуры и обязательно сфотографироваться, а дети могут поиграть на детской площадке, где качели и карусели «охраняют» ангелы.

Работы по созданию парка велись несколько лет и все еще не завершены – парк продолжает разрастаться – теперь уже в сторону остановки трамвая «Трудовая». Правда. Теперь, в связи со сменой руководства предприятия, вообще не понятно – будут ли эти работы продолжены.

Краевые СМИ пишут, что больше ничего подобного нет не только на Алтае, но и в России. За последний год парк не раз попадал в новостные ленты – сначала из-за едва ли не единственной за Уралом скульптурной группы, посвященной семье Романовых, затем – еще раз, когда в парке появилась группа «Гордость Алтая».

Рядом друг с другом на постаменте располагаются Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Михаил Евдокимов, Николай Макаровец (директор государственного предприятия «Сплав», награжден званием Героя России за развитие реактивных систем залпового огня), Михаил Калашников, Антон Скалон (герой войны 1812 года, генерал-майор кавалерии), Герман Титов. Недавно к ним добавились бийские купцы Алексей и Елена Морозовы.

Парк открыт для посетителей как в дневное, так и в ночное время. Кстати, ночью, территория и композиции красиво подсвечены.

Несмотря на то, что обилие скульптур в парке давно уже стало предметом резкой критики, бийчан, желающих здесь побывать меньше не становится. Как правило, сюда горожане привозят гостей и фотографий именно Александровского парка больше всего в Инстаграмах бийчан. Возможно, связано это с тем, что в Бийске не так уж много красивых мест для прогулок и особенно парков.

Вот и в эти солнечные выходные Александровский парк не пустует – бийчане спешат насладиться последними теплыми днями.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

"...ничего подобного нет не только на Алтае, но и в России" Вероятно что и во всем мире тоже нет. Пора уж подавать заявку в ЮНЕСКО для скорейшего включения уникального творения в Фонд всемирного наследия объектов культуры.

Ольга

Гость., полностью поддерживаю! "Утром здесь полно заводчан, которые идут через парк к проходной заводоуправления"! А как еще попасть на работу!

Liza
сообщение для Ольги и ей подобных если вам чужда Русская история и вы далеки от Православия, то пожалуйста пойдите в другой форум по своим интересам Директору Сибприбормаша низкий поклон и всем трудящимся на этом предприятии
Ответить
Владимир

Царствие безвкусицы и китча!