Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайский край поступила партия вакцины от коронавируса, но пока для медиков

В Минздраве Алтайского края сообщили о поступлении двух тысяч доз вакцины «Спутник».

2 тысячи доз препарата «Спутник V» от национального центра эпидемиологии имени Гамалеи сейчас находятся в Барнауле на аптечном складе. Медикамент хранится в особых условиях при низкой температуре.

Первый транш в размере 42 доз регион получил еще в сентябре, а накануне была доставлена вторая партия.

- Вакцина уже поступила. Пока прививать будет медицинских работников, потому что они сами могут быть потенциальными разносчиками инфекции, у них очень большой контакт с населением. Поэтому нам население нужно обезопасить и медработников нужно обезопасить, чтобы медицинские организации не стали источником инфекции. Сейчас формируется контингент для вакцинации, после этого вакцинация начнется, - сообщила начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава региона Жанна Вахлова.

По словам Жанны Вахловой, прививку получат те специалисты, которые ранее не болели коронавирусом. Это будут работники не только медучреждений Барнаула, но и других населенных пунктов региона.

- Медработники могут быть потенциальными разносчиками инфекции, при этом имеется большой контакт с населением. Поэтому нам нужно обезопасить и население, и медработников, чтобы медицинские организации не стали источником коронавируса, - пояснила Жанна Вахлова.

Массовая вакцинация населения, как ожидается, начнется только к весне следующего года. Есть большая вероятность, что для жителей региона это будет новосибирского центра «Вектор».

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Опять эксперименты над врачами... Кто же людей лечить будет...

Максим Моксин

Интересно, вакцина зарегистрирована давно, а партии по 2 тыс. штук, на регион и преподносится как событие. А Pfizer совсем недавно, а уже самолетами в другие страны отправляет, по на радио КП сказали. Получается проблемы с производственной базой...