Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Барнауле родители младших школьников добились улучшения меню в столовых

В краевой столице провели выездную проверку организации бесплатного горячего питания.

В начале сентября в Министерство образования края начали поступать жалобы от родителей, которых не устраивало школьное меню, в котором различаются перечень блюд первой и второй смен, сообщают в ведомстве.

В краевой столице провели выездную проверку организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов. Депутаты Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, Кристина Юстус, Людмила Ананьина, а также представительницы Совета женщин при главе города Барнаула и родительской общественности посетили несколько школ города.

Заместитель председателя комитета по образованию Наталья Михальчук рассказала, что первые две недели учебного года в школах велся постоянный мониторинг детского питания, рассматривались обращения родителей по поводу рациона. В итоге на совещании в администрации Барнаула было принято решение пересмотреть меню.

- С 15 сентября запускается новый вариант меню, в котором будут предусмотрены такие блюда как творожная запеканка, биточки из курицы, сосиски. При этом в приоритете на завтрак остается молочная каша, - рассказала Наталья Михальчук.

Новое меню составлено на две недели, в течение которых за ситуацией будут наблюдать. При необходимости меню снова скорректируют.

- Жалобы были связаны с тем, что меню первой смены и второй разительно отличается. Наши предложения, высказанные на заседании комитета по социальной политике Думы, были услышаны. Уже сегодня мы видим измененное меню. В рацион учащихся первой смены добавлены блюда из рыбы, из мяса, - рассказала Марина Понкрашева, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы. Что касается качества питания, хотелось бы обратиться к родителям: если есть какие-то замечания, сообщайте о них классному руководителю или директору школы.

Заместитель председателя комитета по образованию заверила, что все случаи жалоб на качество питания были рассмотрены, замечания учтены, вопрос взят на контроль комбината школьного питания и комитета по образованию.

С целью помочь школам края разнообразить питание младших школьников, в октябре среди обучающихся Алтайской академии гостеприимства пройдет конкурс школьных меню. По его итогам лучшие меню передадут для распространения в школы муниципалитетов.Также с целью совершенствования системы обеспечения школьников здоровым горячим питанием в течение года в школах края также будут проведены различные конкурсы – «Кулинарные баттлы», «Школьный шеф», «Школа здорового питания» и другие.

В Министерстве образования и науки напоминают, что в крае работает Горячая линия по вопросам организации питания. Многоканальный телефон горячей линии: 8-3852-206444 (понедельник-пятница с 8:30 до 17:00). Также интересующие вопросы можно на страницах ведомства в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники» и сети «Образование22». 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

расходы на завтрак увеличили, сократив расходы на обед