Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске грибы находят прямо на газоне возле городской администрации

Белые, шампиньоны и другие – на Алтае грибной сезон начался очень рано. Но грибы растут не только в лесах.

Андрей Иванов, слесарь городской администрации, грибное место приметил давно. За грибами он ездит не в лес, а приходит на работу. Грибница находится в самом центре Бийска – на газоне у здания мэрии. Здесь растут шампиньоны. О своей находке он рассказал корреспондентам ГТРК «Алтай».

Ещё в 18 веке привилегированные классы Франции разводили «культурный» гриб в своих имениях. Откуда шампиньоны взялись около здания бийской мэрии – неизвестно. Зато ясно – за урожаем нужен глаз да глаз. И дело не в других грибниках. Шампиньоны надо срезать до того, как по лужайке не пройдутся газонокосильщики.

- Иной раз даже полпакетика набирается. Грибное место, наверное, здесь какая-то хорошая почва. Всё лето почти грибы растут. В мае шампиньоны?! Это удивительно. Обычно в июле в августе начинают расти. А в этом году рано, - рассказал Андрей Иванов.

На месяц раньше в лесах Алтая пошёл и белый гриб. Фотографиями урожая делятся в социальных сетях. Собирают грибы в Алеусском ленточном бору Крутихинского района, в Троицком и Панкрушихинском районах. По всему краю встречаются маслята и подосиновики. Урожай грибов собирают в окрестностях Бийска и Барнаула. В основном идет чистый первосортный гриб, отмечают профессионалы.

В последний раз такой ранний грибной сезон на Алтае был 15-20 лет назад. В этом году все условия сложились благоприятно – не промерзла почва, влагой напиталась – потому и грибы тронулись в рост. Температурный режим тоже помог – всю весну было довольно тепло.

Главный враг грибов – ветер и сухая погода. Они сушат верхний слой почвы, где находится грибница. Спасти урожай могут только дожди, которые сейчас пришли в Алтайским край. Кстати, июнь синоптики обозначили месяцем комфортной, вполне летней температуры и с умеренным уровнем осадков. Тогда грибной сезон-2020 продолжится и в июне. А в лесах, возможно, появятся маслята и даже грузди.

Грибники надеются, что в этом году урожай будет обильным. От этого напрямую зависит и цена. Первые в этом году белые грибы уже продают в среднем по 200-300 рублей за килограмм.

На снимке: белые грибы, собранные Ириной Чумадеевой (группа «Грибники Барнаула Алтайский край»)

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Бобро побеждает осло!

Хочется верить, что Ленин - гриб и ПРОРАСТЕТ! )))

Гость
Бобро побеждает осло!, он ведь уже разложился на плесень и липовый мед.
Ответить
Бобро, побеждающее козло!
Гость, Значит, ВСЁ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!!! ))))
Ответить
Злой сибиряк

Андрей Иванов классический имбецил. Не учил в школе биологию и не знает, что грибы как губка впитывают всякую гадость, особенно соли тяжелых металлов у дорог. И БР таким же диагнозом страдает, коль такую хрень публикует!!!

Бобро, побеждающее козло!
Злой сибиряк, Та у них - онлайн образование, што возьмешь с деб.. продвинутого поколения? Грибы вообще-то отдельное царство (это термин, если что - коммент для имеющих онлайн образование). А уж кушать грибы внутри городской агломерации - это рулетка, даже "съедобные" могут стать причиной быстрой и мучительной старушки с косой. Краткий курс счастливой жизни: Тело гриба - в почве (это так землю старперы называют), гриб питается любой органикой и НЕорганикой тоже - читай - жрет всё, до чего доберется (да-да, там, под землей). И АКТИВНО борется с конкурентами за ЖРАТ - этим мы обязаны антибиотикам - которые есть все без исключения - продукты жизнедеятельности грибов в борьбе с бактериями. Ну вот и я перешел к онлайн образованию, надеюсь, кому-то будет полезно ))))))
Ответить
Океюшки
Бобро, побеждающее козло!, думаете, школьники читают БР?
Ответить
Александр

В старые советские времена подтопольники собирали прямо у дороги в АНИИХТ, все остались живы и здоровы! А в те времена и БОЗ и БХК работали в полную силу и по расписанию портили воздух города, а особенно АБ..

Гость
Александр, ну так то в СОВЕТСКИЕ времена ведь. Тогда, как известно, и колбаса по рупь сорок была из настоящего мяса, и пенопласт из молочной пены делали - детей можно было кормить.
Ответить
Александр
Гость, слабо верится что сегодня экология в городе хуже. Помню сидим мы на перевалке рыбачим ночью, комариков бьём.. А тут рас и кто-то из химорей воздух испортил, лица малость пощипывает.. Но комары передохли моментально! А мы живы и довольны что комары пропали!
Ответить
Гость
Александр, по многим из вас экология оттопталась нешуточно.
Ответить
Михаил
Александр, до сих пор собирают некоторые бссмертные
Ответить
Гость

Вот москали зае... ли