Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты

В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты

В неизвестном широкому кругу бийчан поселке Зеленый, намерены построить 848 индивидуальных жилых домов.

13 мая, на заседании Общественной палаты, о перспективах развития Бийска в плане жилищного строительства, объектов социо-культурной и спортивной направленности рассказала Инна Шарабарина, начальник отдела архитектуры и градостроительства Бийска.

Она отметила, что прошлый год, в связи с ковидной ситуацией, был достаточно тяжелым. Однако планы по-прежнему остаются весьма грандиозными: ожидается, что в Бийске появятся новые многоквартирные дома, спортивные объекты и торговые центры с фуд-кортами:

– В 2020 году плановый ввод в эксплуатацию жилого строительства был 39 тыс. кв.м., фактически было введено 26 тыс. 567 тыс. кв. м. Из них 13 тыс. 300 кв. м. – индивидуальное жилищное строительство. На этот год планы ввод в эксплуатацию 37 тыс. кв.м. Фактически на сегодняшний день введено уже 1847 кв.м. из них индивидуальное строительство - 1847 кв.м. Это значит, что многоквартирные жилые дома в этом году мы пока не вводили. На сегодняшний день, ведется строительство 13 многоквартирных жилых домов. Три дома из этого числа строятся с участием дольщиков (долевое жилищное строительство) на ул. Радищева 2/1, ул. Согренная, 21 и ул. Советская 199/10.

В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты
В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Инна Николаевна сообщила, что плановый ввод на 2021 год должен составить 33 тыс.кв.м. На 2022г. - 29 тыс. кв. м. При этом спикер честно призналась, что «пока сложно сказать, как будет вводиться жилье»:

– Обычно к осени мы имеем уже более объективную картину: какие дома у нас уже могут быть введены, какие разрешения на строительство – продлены.

Также в городе на сегодняшний день ведется строительство двух школ, каждая из которых рассчитана на 550 учащихся: по ул. Социалистическая и в микрорайоне 16А. Началось строительство детского сада на 200 мест, по пер. Мартьянова, 42а.

Как уже писал «БР», ведутся работы по реконструкции стадиона «Прогресс» по ул. Воинов-Интернационалистов, 80. На этом объекте запланировано три этапа, и на сегодняшний день осуществляется только первый: обустройство футбольного поля с искусственным покрытием, беговых дорожек и спортивных площадок. Окончание работ запланировано на конец августа этого года. Уже получено положительное заключение госэкспертизы по «Прогрессу» на проведение второго этапа, когда будет построен крытый каток с искусственным льдом на 250 мест.

В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты
В мэрии Бийска рассказали, где в городе появятся новые дома и социальные объекты
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Ведется строительство физкультурно-оздоровительного центра в 25 метрах северо-восточнее жилого дома по ул. Вторая Нижне-Цесовская,1. Разработана и утверждена проектно-сметная документация физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Разина, 5. Также ФОК появится и по адресу ул. В.Максимовой, 92.

Строится в Бийске и торгово-развлекательный центр с магазином непродовольственных товаров с помещением общественного питания, в 48 метрах от нежилого здания по ул. Советская, 194. От кластера «Золотые ворота» появится торгово-выставочное здание по пер. Шубенский, 61.

До 2025 года в Бийске планируют начать строительство следующих объектов: на территории, расположенной в границах улиц Якова Сахарова и ул. Сергея Баканова, пер. Константина Опасова, ул. Юрия Коробейникова – это поселок Зеленый. Там планируется строительство 848 индивидуальных жилых домов, и 6 объектов многоквартирной жилой застройки до четырех этажей. Школа на 550 учащихся, детский сад на 200 мест, учреждение культуры, торговый центр общей площадью 9 тыс. 820 кв.м.

На территории, расположенной между ул. Набережная и дамбой в границах пер. Кожевенный и пер. Табачный планируется строительство школы на 550 мест, детский сад на 200 мест.Не забыта и недавняя ситуация с аварийной школой №31: на ее месте планируется строительство нового учебного заведения, рассчитанного на 550 учащихся.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Житель

поселок Зеленый - сомнительное какое-то местечко. Через дорогу с одной стороны кладбище, с другой стороны свалка городская.

Максим Моксин

БР, почему отключили комментарии к статье "На форуме в Бийске единороссы обсудили работу за пять лет и подготовку к выборам"? Хотел там написать: Сегодня ждем в инстаграммах посты типа "Сегодня посетил важное мероприятие, ведь там решается судьба России" или "Сегодня вместе с коллегами по партии приняли участие в важном для всего города голосовании" и т.д. Смешно и стыдно. Какая работа за 5 лет? Повысили пенсионный возраст (+5 лет), "развили" здравоохранение до западного уровня (бюджет этого года на 11 процентов меньше предыдущего), "наладили" кооперацию с развитыми странами и т.д. Вообще праймериз нужен самой партии, чтобы определить наиболее сильного кандидата, который уже потом будет ее представлять. А у нас понабрали кого смогли и в соперники для показухи заведомо "слабых и неопытных или придурковатых" (напоминает президентские выборы). Нужна конкуренция! Неужели сами ЕР не понимают, что они сами будут становиться лучше, пусть и это будет сложнее?

Богданыч
Максим Моксин, а что там комментировать, и так знаем - все участники этих посиделок враги народа...
Ответить
Богданыч

"...введено уже 1847 кв.м. из них индивидуальное строительство - 1847 кв.м. Это значит, что многоквартирные жилые дома в этом году мы пока не вводили..." ------ ну никак не поспоришь с высококлассным специалистом горадминистрации! Вы только посмотрите, ведь как она лихо цифрами в уме оперирует, безошибочно проводя сложнейшие расчеты и прямо на ходу заключает важные далеко-идущие выводы. Браво! Побольше бы таких.

Саня

" на территории, расположенной в границах улиц Якова Сахарова и ул. Сергея Баканова, пер. Константина Опасова, ул. Юрия Коробейникова" - это вообще в каком городе? Явно не про Бийск речь

Кысь
Саня, эти улицы все - в новых микрорайонах города Бийска!
Ответить
Житель
Саня, этот участок слева от дороги которая от Альтерры к Кладбищу.
Ответить
Судьбинушка

Раз уж от засилья "строительства", а точнее, натыкивания друг на друга новых домов никуда не деться, можно попросить хотя бы не лепить на них жуткие синие крыши, которые режут глаз и ни с чем не сочетаются? Когда судьба пошлет городу чиновника хоть с каким-то вкусом к эстетическому облику города?

Гость
Вот вы нашли, к чему придраться.
Ответить
Гость

Что? Субурбия в нашем Царстве коммиблоков? Это ж только кляты пендосы так жилье строят. Что за бездуховность??

Хочу сказать

Неужели желающие найдутся за миллмоны жить поближе к кладбищу и помойке?

Гость
Хочу сказать, сама идея малоэтажной застройки со всей необходимой инфраструктурой прекрасна. Только с локацией бы вопрос пересмотреть.
Ответить
Хочу сказать
Гость, это еще страшнее, чем в начале 90 планировали строительство на полигоне за рекой. Себе в бору терема, не бось настроили. Тогда уж Молодежку хотя бы расстраивать, Лесное.
Ответить