Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц

Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц

Комиссия по землепользованию отказалась переводить землю под бывшими теплицами в статус общественно-деловая подзоны.

Ранее в комиссию обратилось общество ООО «Созидатель плюс» с предложением перевести участок, площадью в 75 тыс. кв. м, где прежде располагались бийские теплицы, в категорию общественно-деловой подзоны объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Как поясняли заявители, они хотели бы построить здесь объекты, предназначенные для выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности — по всей видимости, некий бизнес-центр.

На кадастровой карте Алтайского края указано, этот участок имеет сельскохозяйственное назначение — наверное, отголосок того времени, когда тут располагался цех «Тепличный».

Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц
Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

В бийской комиссии по землепользованию сообщили, что участок относится к производственной зоне с включением объектов транспортной и инженерной инфраструктур, и изменение назначения земли противоречит генеральному плану Бийска.

Кроме того, этот земельный участок расположен в границах нормативной санитарно–защитной зоны «ФНПЦ «Алтай», которое является предприятием первого класса опасности, а часть участка — еще в границах санитарно-защитной зоны предприятия «ТММ», занимающегося производство физиотерапевтического оборудования.

«Сохранение производственной зоны в границах земельного участка необходимо в целях предотвращения возведения объектов, на которые производственная деятельность может оказать негативное воздействие», - поясняют свой отказ в комиссии по землепользованию.

Поясним, учредителем «Созидатель плюс» является ТД «Аникс». Участок на ул. Социалистической — не единственный, к которому предприятие проявило интерес. Так, «Созидатель плюс» значится одним из инвесторов туркластера «Золотые ворота», намереваясь строить на въезде в Бийск торгово-логистический терминал.

Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц
Власти Бийска отказали в появлении выставочного центра на месте бывших теплиц
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

Напомним, свое существование цех «Тепличный», он же ООО «Объединение «Сибэнергоснаб», прекратил в 2010 году. Причиной стали долги предприятия перед энергетиками, в частности перед «Бийскэнерго» — около 30 млн рублей. Сам цех существовал в Бийске с 1967 года. Всего в объединении было 29 теплиц. У нас, в Бийске даже зимой выращивали огурцы, помидоры, капусту, редиску и различную зелень. Работал также цех консервирования.

Два года назад в мэрии поясняли, что у собственника участка появились планы по возведению на территории многоквартирных домов малой этажности. Однако тогда вопрос упирается в процедуру определение границ охранной зоны ФНПЦ «Алтай».

Сейчас ситуация аналогичная.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"Однако тогда вопрос упирается в процедуру определение границ охранной зоны ФНПЦ «Алтай»." Ничего, Аникс подождёт... Глядишь недолго... И охранную зону можно будет полностью застроить, включая территорию ФНПЦ ;-)

Созидатель

А что за жилые двухэтажечки построены на этой сельхоз земле? БР узнайте пожалуйста!

Неважно

Это из серии" их там нет".

Конрад Маюнов

Ну естественно! Там же СанЗона! И ведь, самое главное, Аникс об этом прекрасно осведомлён. Видимо, уже привык пользоваться административным ресурсом...

гость
Гость, а можно подробности: из-за чего судились?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не я. Росприроднадзор. И то - стоит задуматься, отчего граждане, писавшие обращения в Росприроднадзор ( я среди них ) оказались "неизвестными лицами", даже не допущенными зал суда, а управляющий незаконными работами - "главным свидетелем". Впрочем, уже даже судя по вашему комментарию, вы в курсе, что за суд, и почему. И кто экспертизу заказывал... и кто и кому дал на лапу... возможно. А в невозможность я не верю вообще, поскольку доказательства налицо неоспоримые, и до сих пор у меня сохранены. Поскольку сам присутствовал, сам снимал, сам подписывал протокол в полиции.
Ответить
Конрад Маюнов

----свое существование цех «Тепличный», он же ООО «Объединение «Сибэнергоснаб», прекратил в 2010 году. Причиной стали долги предприятия перед энергетиками, в частности перед «Бийскэнерго» — около 30 млн рублей. ---- Спасибо энергетикам с их непомерными аппетитами. Пускай теперь покупают зимой помидоры-огурцы из-за рубежа. По цене 200 и больше рублей. Нафига нам своё-то...

Иван Медведь
Конрад Маюнов, к сожалению, покупать будут не они, а мы с вами.
Ответить
Я
Конрад Маюнов, Цена это ещё пол беды дер....ще это бела
Ответить
Две

Сейчас там офис "Двух линий". Возможно будет еще их производство.