Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске открылась выставка, посвященная балерине Анне Павловой

1 из 6
Фото: Пресс-центр администрации Бийска
Фото: Пресс-центр администрации Бийска
Фото: Пресс-центр администрации Бийска
Фото: Пресс-центр администрации Бийска
Фото: Пресс-центр администрации Бийска
Фото: Пресс-центр администрации Бийска

В Бийском драмтеатре до 15 ноября будет работать уникальная выставка о балете.

В Бийском драматическом театре открылась выставка «Анна Павлова. Бессмертный лебедь» из фондов Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина.

Русский купец Алексей Бахрушин передал государству свою коллекцию театральных редкостей, среди которых были вещи Анны Павловой, еще в 1913 году. И завещал сделать их достоянием народа. Театральный музей его имени следует этому завету даже спустя сто лет.

Экспозиция представляет подлинные экспонаты из фондов Бахрушинского музея: личные вещи балерины, ее скульптурные портреты работы Серафима Судьбинина и Георгия Лаврова, редкие кадры кинохроники, запечатлевшие танец Павловой, раритетные фотографии юной Анны – воспитанницы Санкт-Петербургского хореографического училища, а также из личной жизни балерины и др.

Посетители выставки увидят раритетные фотографии юной балерины – воспитанницы Санкт-Петербургского хореографического училища, а также снимки спектаклей «Баядерка», «Дон Кихот», «Дочь фараона» на сцене Мариинского театра, в которых играла Павлова.

Кроме того, на экспозиции будут представлены фотографии из личной жизни Анны Павловой: на пороге своего лондонского дома «Айви Хауз» (1925 год), на оживленной улице вместе с импресарио Александром Левитовым, а также многочисленные снимки с любимыми домашними животными, которые жили в «Айви Хауз», и кадры с ученицами хореографической школы в Лондоне.

Работа выставки в Бийском драматическом театре продлится до 15 ноября.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да ! Это просто замечательно ! Это - то , что нам всем архи - важно и необходимо в наше непростое время !