Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске продолжается программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Бийск – единственный в регионе город, где переселенцам из ветхого жилья предоставляют уже готовые квартиры.

Первые ключи от новых квартир вручены на этой неделе тем, кто попал в программу на 2019 – 2025 годы. В гостях у бийских новоселов побывала комиссия из министерства строительства  региона.

Первый адрес – улица Социалистическая, 22. Наталья Зотова переехала в новенькую студию из одноэтажного кирпичного дома 1946 года постройки. Не все вещи еще успела разложить. О походах за дровами и водой теперь вспоминает, как страшный сон.

 - В стенах - трещины, зимой - печка. А здесь красота – ни дрова не надо таскать, ни снег на улице чистить. Тепло, светло, чистенько, – делится радостью Наталья Николаевна.

Специалистов из минстроя интересует качество жилья, соответствие площади старой квартиры и новой. Наталья Николаевна говорит, что ее новое жилье почти на три квадрата больше прежнего, качество в целом устраивает. 

На первом этапе реализации федеральной программы в Бийске уже закуплено 17 квартир общей стоимостью порядка 20 миллионов рублей. Из них больше 18 - федеральные средства. Новоселья отметят 50 бийчан. В ближайших планах - расселение еще из 15 аварийных домов.

 -  Бийск – единственный в регионе город, где переселенцам из ветхого жилья предоставляют уже готовые квартиры, приобретенные муниципалитетом у застройщика,  – рассказывает Сергей Гущин, консультант жилищного отдела министерства строительства и ЖКХ Алтайского края. – Мы считаем это наиболее правильной тактикой реализации программы по переселению.

Специалист минстроя также сообщил, что в целом по региону в сфере реализации федеральной программы по переселению из аварийного жилья, планируется переселить более восьми тысяч человек из более 120 тыс. кв. метров аварийного фонда в 13 муниципалитетах региона. Запланировано освоить более четырех миллиардов рублей. Речь идет о расселении домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако у бийчан, чье жилье признано аварийным после указанной даты, надежда на переселение все же есть.

- Это уже не первая программа по переселению. Программа, которая сегодня действует в России - вторая, рассчитана на период с 2019 по 2025 год. Всего в программу предполагается включить 59 многоквартирных домов общей площадью около 30 тыс. кв. метров аварийного жилья. Сейчас реализуется ее первый этап (2019–2020 гг.) и первые ключи бийчанам уже вручены. На втором этапе будет расселено 15 аварийных домов, 242 жилых помещения.  При этом мы продолжаем вести учет аварийных домов, признанных таковыми за последние годы, продолжается и работа с гражданами. И мы полагаем, что стартовавшая в стране программа не будет последней,  – комментирует ситуацию первый заместитель главы Бийска Ирина Ломоносова.

Добавим, что в настоящее время в наукограде проходит процедура по заключению контрактов на приобретение у застройщика следующей партии квартир. Новоселья в Бийске будут продолжаться.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Спецкомментатор

Кто заселялся в эти новые 5/6/9-этажные дома у ул. Чайковского, Пугачева и Кутузова, отпишитесь, как у них с качеством? Площадь квартир, удачность планировок, слышимость соседей и улицы, кривизна стен, трещины, плесень ) Интересно просто, хоть нормальное что-то строят или косяк на косяке.

Марика

Не знаю, как на Кутузова, но была в одной из квартир на Советской 189/5. Я оболдела! Такого ужаса, в плане планировок. я не видела нигде! Вход в туалет находится посередине жилой комнаты!!! А чтобы пройти в кухню, нужно обойти этот самый туалет в комнате.