Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минпросвещении рассказали, сколько человек сдают ЕГЭ и когда пройдут выпускные

29-30 июня состоятся пробные экзамены без участия детей для проверки технической отлаженности системы.

Более 736 тыс. выпускников российских школ планируют в этом году сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ, основной экзаменационный период пройдет с 3 по 23 июля.

В этом году все школьники 9-х и 11-х классов получат аттестаты без сдачи экзаменов, а сдать ЕГЭ смогут выпускники, которые хотят поступать в вузы. Основной экзаменационный период пройдет же с 3 по 23 июля, а даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Кроме того, школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе. Вторая волна сдачи назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

- Такие гибкие сроки были предусмотрены для того, чтобы регионы могли как можно тщательнее подготовиться, - подчеркнул премьер Михаил Мишустин.

Он отметил, что в этом году выпускники могут уже с 20 июня подавать заявления о поступлении в вузы, «причем сделать это можно будет и дистанционно, а по итогам сдачи ЕГЭ - представить свой результат».

- Обращаю внимание глав субъектов РФ: процесс подготовки к сдаче экзаменов должен быть под вашим личным контролем, необходимо, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, предусмотреть все меры, включая предоставление средств индивидуальной защиты для предупреждения возможности заболевания, - обратился Мишустин к губернаторам.

Кроме того, в Минспровещении порекомендовали провести очные выпускные вечера в школах после завершения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с учетом требований Роспотребнадзора. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- 27 июня состоится всероссийский онлайн-выпускной для учащихся 11-х классов. Но мы рекомендуем после завершения ЕГЭ уже провести выпускные вечера, с Роспотребнадзором мы говорили, это выпускные традиционные [вечера] после ЕГЭ, - сообщил министр.

Он добавил, что очные выпускные могут пройти после ЕГЭ там, где позволит эпидемическая ситуация, и с учетом требований Роспотребнадзора.

Премьер поручил Рособрнадзору и Минпросвещения обеспечить мониторинг ситуации в регионах в этой сфере и еженедельно докладывать об этом.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: