Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Росстандарте объяснили отмену поверки бытовых приборов учёта

Граждане могут не проводить поверку счетчиков воды и других бытовых приборов учета до конца 2020 года.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует, что 6 апреля 2020 года вступило в действие постановление Правительства РФ № 424, в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

В соответствии с документом, все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе с истекшим сроком поверки. Постановление также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией, поскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста-поверителя на территории жилого помещения владельца.

Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учета уже направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации.

Росстандарт также обращает внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Комментарии (34)

1000

Авторизоваться:

Марина Еременко

А почему с меня требует поверку приборов жкх и не принимает прказатели приборов у которых срок поверки был до 13 марта???

Lock
Марина Еременко, вроде бы постановление с апреля действует если не ошибаюсь... Ну то есть с момента его вступления в силу, почитайте... Получается, что до этого числа, придется менять и проходить поверку, а после попадает под постановление...
Ответить
Виталий
Lock, Постановление также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.
Ответить
Татьяна
Постановление также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.
Ответить
Наталья

У нас срок счётчика по газу закончился 5 .04 .2020,а закон вышел 6.04.2020 ,и нам начислили плату полностью, не по счётчику,и на какой нам закон ссылаться ,написав претензию в регион газ?

Гость
Наталья , не на что не сошлетесь, я до прокуратуры дошел и толку о.
Ответить
Lock
Наталья , ну вон выше отвечал и в новости все указали, постановление от 6 апреля, а у вас дата проверки 5 апреля... И вы что то хотите? 05.04 и 06.04... Была бы дата проверки 06.04… то спокойно сидите до 01.2021 года... А так, можете хоть в прокуратуру писать, хоть кому хотите...
Ответить
Светлана
Наталья , опротестуйте. Идите к ним с текстом постановления в руках.
Ответить
Гость
Гость, на что прокуратура сослалась в ответе Вам, можно увидеть ответ прокуратуры.
Ответить
Гость
Наталья , даже если и так, то смотрите п. 59 и п. 60 Правил № 354 - там еще не менее чем 3 месяца начисляется по среднему фактическому потреблению, так что если вы сделали поверку быстро, в этот интервал, начисление по повышенным нормативам незаконно в любом случае
Ответить
Гость

Все не правда, только после 6 числа, у кого поверка закончилась до 6 и пени считают и повышенный коэффициент.

Василий.
Если бы поверка отменялась с 6 апреля 2020 до 1 января 2021, то не надо было бы Росстандарту столько раз всё разъяснять и разжёвывать. Идея постановления 424 родилась как отмена всех поверок до конца 2020 года, но из-за спешки принятия формулировка оказалась с подковыркой, особенно на фоне формулировок ОБРАТНОЙ СИЛЫ ЖК РФ. Но не всё так просто, формально отменена не сама поверка, а норма по которой прибор СЧИТАЕТСЯ неисправным в отсутствии очередной поверки до 6 апреля 2020 г (не ЯВЛЯЕТСЯ неисправным, а всего лишь СЧИТАЕТСЯ), то есть с отменой нормы считающей неисправность, эти счетчики должны стать расчётными в полной мере (т.к. не ЯВЛЯЮТСЯ неисправными из-за отмены нормы), т.к. их более нельзя считать неисправными в силу приостановки пункта 81.12, подпункт Д, постановления 354 (на основании временных короновирусных изменений постановлением 424) . К тому же с 1 июля 2020 года замена/поверка ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ ПЕРЕХОДИТ в зону ответственности энергетиков.
Ответить
Василий.
Что касается РАЗЪЯСНЕНИЙ РОССТАНДАРТА, то данная организация ВПРАВЕ ДАВАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ относительно своей компетенции ПОВЕРКИ, МЕТРОЛОГИЯ и т.п. РОССТАНДАРТ неоднократно разъяснял, что ВСЕ СЧЕТЧИКИ - в том числе с истекшим сроком поверки (от 21.04.2020), С ЛЮБЫМ ИСТЕКШИМ СРОКОМ ПОВЕРКИ НА МОМЕНТ ВСТУПЛЕНИЯ постановления 424 (от 30.04.2020), в том числе СЧЕТЧИКИ НЕ ПОВЕРЕННЫЕ СВОЕВРЕМЕННО (ДО 06 апреля 2020 года) - разъяснения от 08.06.2020 (разъяснения направлены главам всех регионов РФ, в Москве эти разъяснения начали появляться лишь в конце июня - начале июля 2020г.).
Ответить
Василий.
Разъяснения РОССТАНДАРТА опубликованные от разных властных организаций: Прокуратура Москвы: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/search?p_p_id=com_liferay_portal_search_web_search_results_portlet_SearchResultsPortlet_INSTANCE_zWOznzoRXvoy&p_p_lifecycle=0&p_p_state=maximized&p_p_mode=view&_com_liferay_portal_search_web_search_results_portlet_SearchResultsPortlet_INSTANCE_zWOznzoRXvoy_mvcPath=%2Fview_content.jsp&_com_liferay_portal_search_web_search_results_portlet_SearchResultsPortlet_INSTANCE_zWOznzoRXvoy_redirect=%2Fweb%2Fproc_77%2Fsearch%3Fq%3D%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B0%2520%25D1%2581%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25202021&_com_liferay_portal_search_web_search_results_portlet_SearchResultsPortlet_INSTANCE_zWOznzoRXvoy_assetEntryId=28733323&_com_liferay_portal_search_web_search_results_portlet_SearchResultsPortlet_INSTANCE_zWOznzoRXvoy_type=content&inheritRedirect=true
Ответить
Василий.
Ещё прокуратура: https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1867510/ Жилинспекция Московской области: https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/16-06-2020-09-51-53-rosstandart-razyasnil-osobennosti-otmeny-poverki-b Текст письма разъяснения РОССТАНДАРТА от 08.06.2020 (разослана главам всех регионов РФ): https://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/license/news.php?ELEMENT_ID=223110
Ответить
Гость
Василий., Вы абсолютно правы! А известны ли Вам успешные прецеденты оспаривания? Хочу заняться этим вопросом
Ответить
Владимир

Почему ростовэнерго терреризирует и не принимает показания счётчика, а счета присылает по штрафующему тарифу и постоянно требует оплачиваемую замену прибора-как неисправного, прокуратура молчит?

Гость

Я три раза ходила в ЕИРЦ Ярославский,но мне все равно не перерасчитывают квплату.Одно хорошо,что правительство реагирует,поэтому я за него и проголосовала.

Гость

Под лежащий камень вода не течёт, на нарушения законов надо обращаться во все инстанции: жилнадзор, потребнадзор, прокуратуру.

Алексей

Та жа фигня в Иванове. Управляющая в упор не принимает показания мячиков с оконченной поверкой до 6 апреля. Жил. инспекция встала на сторону управляющей. И пофиг им на закон, на разъяснения росстандарта и Ростехнадзора. Сейчас жду что Ростехнадзор ответит. Дальше только суд...

Алексей
Алексей, *счётчиков
Ответить
Лена Савина
Алексей, здравствуйте. У вас есть ссылка на офиц. разъяснения Росстандарта? Или любой другой документ, доказывающий, что счётчики вышедшие до 06.04.2020 попадают под действие Постановления 424.
Ответить
Гость
Лена Савина,
Ответить
Василий.
Лена Савина, РОССТАНДАРТ от 08.06.2020 ("Постановление № 424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета."): https://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/license/news.php?ELEMENT_ID=223110 Так же РОССТАНДАРТ от 21.04.2020 ("Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки."): https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//6816 И ещё РОССТАНДАРТ дополнительно от 30.04.2020 ("обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424."): https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//6834
Ответить
Василий.
РОССТАНДАРТ уполномочен давать разъяснения относительно ПОВЕРОК, СРОКОВ ПОВЕРКИ и т.п.: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июня 2004 года N 294 О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии ... 6. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право: 6.1. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам сферы деятельности Агентства; ...
Ответить
Гость
Алексей, как у Вас разрешился вопрос - есть успехи? Если есть решение суда, дайте реквизиты, пожалуйста
Ответить
Анна

Если у моих счетчиков срок поверки вышел в августе 2018 года тоже должны принимать показания?

Елена
Анна, вообще да. С 06.04.2020 по показаниям
Ответить
Татьяна

Здравствуйте! Кроме разъяснений Росстандарта существуют разъяснения Минстроя, которые опровергают разъяснения Росстандарта. Почему разъяснения Росстандарта не действуют, а разъяснения Минстроя действуют, хотя Минстрой никакого отношения к поверке приборов учета не имеет - непонятно.

Ирина

Такая же ерунда - Жилищная инспекция встала на сторону управляющей компании

Татьяна
Ирина, УК и РСО машут у потребителя перед носом письмом Минстроя и плюют на разъяснение Росстандарта, а суды встают на сторону УК и РСО.
Ответить
Гость
Татьяна, есть реквизиты решений судов? Скиньте ссылку сюда, пож-ста
Ответить
Татьяна

Свежий пример: суд проигнорировал разъяснения Росстандарта и, руководствуясь сентябрьским письмом Минстроя, оставил в силе применение п.80 правил 354 без изменений по 424 постановлению, т.к. межповерочный интервал у прибора учета горячей воды истек в марте 2020 года.

Гость
Татьяна, есть выход! Если после поверки какие-то из счетчиков были признаны нормальными, то можно добиваться перерасчета платы по ним по показаниям. Смотрите решения Верховного суда по делу № А68-1493/2019 от 30.10.2020, 24.11.2020, 23.04.2021. Есть и другая практика, на нее есть ссылка в этих документах.
Ответить