Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весенний паводок в Сибири затронет более 700 населенных пунктов

По данным МЧС, в них постоянно проживают 180 тыс. человек, а с учетом владельцев садово-дачных участков - около миллиона.

Более 700 населенных пунктов в регионах Сибирского федерального округа (СФО) могут попасть в зону риска во время паводка, сообщил в четверг полпред президента РФ в округе Сергей Меняйло на совещании по вопросу подготовки сибирских регионов к паводку, сообщает ТАСС.

- В этом году ожидается сложная обстановка при прохождении весеннего половодья. По оценкам МЧС России, в этом году в зону риска могут попасть более 700 населенных пунктов, - сказал Сергей Меняйло, добавив, что речь идет в том числе о дачных поселках и садоводческих участках.

В республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях снегозапасы превышают норму в два и более раза. Помимо традиционных мест подтопления, подъем уровня воды до опасных отметок ожидается на равнинной и степной территории Южной Сибири.

Практически все регионы Западной Сибири попадают в зону подтопления в период весеннего половодья из-за больших запасов снега и аномально теплой погоды, сообщил на совещании начальник департамента Росгидромета по СФО Александр Гритчин.

- Везде практически Западная Сибирь и Омская область - она в зоне подтопления. Сегодня ситуация такова, что практически все субъекты Федерации попадают под подтопление, - сказал Александр Гритчин.

Он отметил, что ряд факторов говорит о том, что ситуация с весенним половодьем в регионах Сибири будет сложной. В частности, по словам Гритчина, запасы снега составляют более 200%, а толщина льда намного меньше средних многолетних показателей. При этом, по словам представителя Росгидромета, ситуацию усугубляют температурные перепады и аномально теплый февраль.

- Следует обратить внимание и на большие запасы снега в Алтайском крае, где формируется питание нашей Оби. В бассейне реки Бия в Республике Алтай уже на сегодняшний день 180% запасов снега, - сказал он, добавив, что в реке Катуни запасов снега до 130-140%.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов, в республике в зону риска попадает 30 населенных пунктов с населением 6,6 тысячи человек, 188 участков автомобильных дорог, 85 мостов. При этом подтопление социально значимых объектов не прогнозируется.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: