Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ветер принес дым и смог от лесных пожаров в города и села Алтайского края

Смог и химический привкус дыма ощущается 14 июля во многих населенных пунктах и в краевой столице.

В МЧС региона утверждают, что этот дым принес ветер с пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Площадь горящей тайги на территории Красноярского края достигла в воскресенье 270 тыс.га. Судя по погодным картам, ветер дует в сторону Алтайского края.

Вот так сейчас выглядят воздушные потоки над Барнаулом и Бийском, согласно данных сервиса ventusky.com.Бийчане также сегодня ощущают запах дыма и облачность, вместо обещанной ясной погоды. 

 

Первыми о тумане, окутавшем край, сообщили очевидцы в социальных сетях. И, конечно же, шутники начали строить собственные предположения о природе смога.

 

Видео Игоря Бухарева в паблике «Barnaul22»

 

Андрей Щекин: Всем жрать йод в таблетках...

Никита Неганов: Да это просто мир плохо прогружается, как в ГТА.

Евгения Тихонова: Ааа! Нас накрывает инопланетная мгла!

Игорь Кузеванов: Кто-то баньку затопил.

Игорь Бухарев: Может, это от вчерашнего запуска ракеты с Байконура?

Федор Анисимов: Может, Бузову сожгли? Весь Барнаул в дыму!

Александр Графов: Кому не нравится воздух отключим горячую воду!

Игорь Данковский: Леса жгут, дабы больше вырубить и продать. Скоро в степи будем жить. Спасибо "уважаемому" правительству.

- Действующих лесных пожаров на территории края на данный момент нет. По данным гидрометеослужбы, дым могло принести ветром с территории соседних регионов, где сложная лесопожарная обстановка, - пишет пресс-центр ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Кроме того, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена, здоровью граждан ничего не угрожает.

- Специалисты Роспотребнадзора держат ситуацию на контроле, дополнительные меры по мониторингу приняты и в Лесоохране, Центр управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю координирует действия сотрудников служб, налажен информационный обмен и взаимодействие, - добавили алтайские спасатели.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Жители Пекина в этом отношении нам могут только завидовать

Ольга

Какой дым! При таком ветре дым бы уже разогнало, а так с утра и до сих пор, неба не видно,всё серое ,сейчас к вечеру "туман" этот ниже к земле спустился...Воняет химией, как будто лекарствами!!!

Рам
Ольга, если ветром дым ПРИносит, как его может унести? Пожар же не полчаса был, а несколько недель. И пока ветер будет дуть со стороны пожаров - будет приносить смог.
Ответить
Мария

Перетравили пчел...за людей взялись.

Незнайка
Мария, ну, конечно же. Диванным "икспертам" все, всегда очевидно!
Ответить