Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти не ожидают роста цен на уголь из Кузбасса в отопительный сезон

Министр строительства и ЖКХ края отметил, что отрицательная ситуация с поставками угля складывалась в сезоне 2017-2018 годов.

Правительство Алтайского края не ожидают роста цен на уголь предприятий Кемеровской области, который закупается для теплоснабжения региона.

- В этом году ситуация с углем не должна быть острой, уголь есть. Экспортные возможности наших производителей угля в Кузбассе снизились немного, для края это неплохо. И, возможно, по цене - хотя бы отсутствие роста на уголь можно ожидать. Больших проблем мы не видим, ситуация по углю хорошая, - заявил Иван Гилев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

По его словам, отрицательная ситуация с поставками складывалась в сезоне 2017-2018 годов, когда внутри страны, по словам Гилева, возникли проблемы с углем: в тот момент РФ вышла по экспорту угля на третье место в мире, при этом в самой стране появился дефицит топлива, в итоге за счет Кузбасса дефицит был преодолен. Гилев отметил, что в декабре 2017 года проблемы с углем были даже у частного сектора края с печным отоплением - в год эта часть потребителей использует порядка 1 млн т угля. Уголь возили машинами по краю.

На сегодня одна из проблем в теплоэнергетической отрасли края - долги муниципалитетов в объеме порядка 650 млн рублей за резервный уголь. Власти края, как пояснил Гилев, регулярно помогают территориям не увеличивать задолженности и давать возможность помогать местным предприятиям - в частности, в этом году на эти цели в краевом бюджете было заложено 640 млн рублей.

Министр отметил, что ведомство контролирует заготовку угля к отопительному периоду в крае. Нормативный 45-дневный запас с учетом резервного топлива сформирован.

Запуск отопительных систем в крае прошел с 1 по 3 октября. Общий процент запуска систем теплоснабжения - 97%, по социальным объектам - 99,8-99,9%. Пока не подключены три детских сада, три школы и одна больница, решается вопрос по запуску в небольшой части домов жилого сектора - там вопрос состоит не в отсутствии тепла, а в подключении самих объектов на местах. В понедельник в Алтайском крае температура воздуха до плюс 23 градусов тепла.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: