Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти призвали новосибирцев не кормить уличных голубей

Риск подцепить опасную болезнь при контакте с птицами очень высок: они переносят клещей, клопов и инфекцию.

В столице Сибири - Новосибирске местные власти обратились к горожанам с призывом не кормить голубей. Вопреки сложившимся стереотипам, что голуби - это символ чистоты, мира и добра, у многих они вызывают аллергию, являясь еще и источником многих заболеваний.

Важно помнить: уличные голуби — переносчики большого количества болезней. Заразиться, к примеру, орнитозом можно просто вдохнув пыль, поднятую голубями. При большом скоплении птиц в воздухе витают частички пуха и фекалий, и человек вполне может вдохнуть их. Возбудители орнитоза через кровь разносятся по всему организму. Диагностировать это заболевание не всегда удается сразу, поскольку симптомы напоминают обычную простуду. А кроме орнитоза от голубей можно заразиться сальмонеллезом и бешенством, туляремией и кампилобактериозом и еще рядом болезней. Причем, особенно восприимчивы к заразным болезням дети, которые так любят бегать среди кормящихся птиц и поднимать их в воздух...

В пресс-центре Новосибирска напомнили, что в 2019 году в городе уже зафиксировано 250 случаев сальмонеллеза, 150 человек заболели псевдотуберкулезом и несколько токсоплазмозом. Все зафиксированные случаи заражения от голубей связаны именно с кормлением птичьих стай. Отказ же от кормления птиц не только позволит избежать заражения, это еще и самый гуманный способ уменьшения их количества.

Кстати, не только в Новосибирске численность уличных голубей превышает уже все допустимые количества. Не стоит забывать и то, что голуби пачкают своими испражнениями скамейки, дорожки, памятники и крыши зданий, что, согласитесь, не добавляет красоты нашим улицам.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гостья

Думаю, что не доказано 100 процентов влияние голубей на заболеваемость. Скорее всего завезли инфекции.

Гостья
Гостья, может быть и так. Раньше же, например, не было ни колорадскоих жуков, ни других вредителей, кроме гусеницы капустницы. И вирусы всякие понавезли наверное.
Ответить
Ольга
Гостья, у Вас судя по всему есть доступ в интернет! Ну Вы и почитайте про все это. Кто чего завез и про болезни. Ну нельзя кормить голубей (тем более хлебом). Сильные найдут пропитание. Ну если не можете удержаться, купите зерновую смесь. И кормите не досаждая другим! И не надо как в июле писать про плохое настроение и нелюбовь к животным! Ну крысы то и мыши тоже животные, но никому не нравится кода они бегают вдоль подъездов! Спасибо БР за статью. Может хоть кто-то прислушается.
Ответить
Житель

А воробьи и синицы тоже что-то переносят, наверняка. Так человек скоро всех животных истребит себе в угоду. Неужели нет других путей?

Бодрый

Птицы, как и грызуны, способны переносить различные инфекции. Разумеется гадят повсюду и особенно обожают дристать на статую дедушки Ленина в пальто и шапке. Местная мэрия, как и новосибирская, тоже может запоздало спохватиться, когда численность этих чертовых голубей превысит все разумные пределы.

Бийчанка

Считаю, что недопустимо делать из птиц или животных крайних. Не лучше ли решить проблемы с мусором?