Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачебные ошибки неблагополучно заканчиваются для 2—3 млн россиян

Врачебные ошибки неблагополучно заканчиваются для 2—3 млн россиян

Около трех миллионов россиян ежегодно страдают от низкого качества оказания медпомощи.

28 млн россиян госпитализируют в России ежегодно. Из них для 2—3 млн человек госпитализация «заканчивается неблагополучно». Такие прецеденты чаще всего связаны с врачебными ошибками, сообщает Росздравнадзор.

Как отметил Михаила Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в России ежегодно фиксируют более миллиарда амбулаторных приемов и более 40 млн вызовов машин скорой помощи.

«Из 28 млн случаев госпитализации 2,24—3,36 млн в год могут сопровождаться «неблагоприятными медицинскими событиями» — их устранение ежегодно стоит медицинским организациям до 15 % их бюджета. По этим причинам возникает от 6 % до 16 % всех опасных случаев в больницах», — цитирует Мурашко «Коммерсант».

Чаще всего вред здоровью пациентов наносится из-за неверной или запоздалой постановки диагноза, уточнил глава Росздравнадзора.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Медик

Да успокойтесь вы уже со своими врачебными ошибками! Надоело, одно и тоже! Вы когда последний раз были в поликлинике? Работать не кому: ни участковых, ни узких специалистов! Цитовые консультации (CITO!) по 4 месяца ждут! Да скоро не на кого будет жаловаться! Все старые уволятся, а молодежь не придет! Интернет вам в помощь! Все медики плохие... Во время надо обращаться и находить язык правильный с врачами и медсестрами!

Екатерина

Уже очевидно, что перевод диспетчера скорой в Барнаул был ошибочным. Может пришла пора признать ошибки и исправить, пока неуспевших, не дождавшихся не угробили?

Лидеры просмотров