Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выпускникам в сочинениях предложат поразмышлять на тему надежды и отчаяния

Министерство просвещения России обнародовало темы выпускных сочинений этого года.

Глава Минпросвещения России Ольга Васильева назвала пять открытых направлений для тем итогового сочинения для учащихся 11-х классов.

- Среди них «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной, — говорится в сообщении Минспросвещения.

Одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение 4 декабря 2019 года, работы будут оцениваться в формате «зачет» или «незачет». Те, кто получит неудовлетворительный результат, а также не по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки - 5 февраля и 6 мая 2020 года. На выполнение задания дается 3 часа 55 минут. Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения.

В Минпросвещении отмечает, что конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

- Мне очень близка тема «Надежда и отчаяние», тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений», - рассказала Ольга Васильева.

Она пожелала каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе и добавила, что те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, «несомненно, добьются успеха».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: