Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вырубленные деревья в городах края должны быть восстановлены в течение года

Соответствующий законопроект депутаты АКЗС приняли во втором окончательном чтении.

Зеленые насаждения, которые ликвидируются по тем или иным причинам в городах и селах Алтайского края, необходимо будет восстанавливать в тех же объемах, в каких они были уничтожены, и делать это нужно будет в течение года. Такой законопроект приняли на недавней сессии депутаты краевого заксобрания.

- Законопроект о компенсационном озеленении был принят во втором чтении большинством голосов. Такое озеленение в муниципалитетах края должно производиться не позднее года со дня выявления факта уничтожения или повреждения насаждений, либо с момента сдачи в эксплуатацию объектов капстроительства. Эти новые зеленые насаждения должны быть равноценны по видовому составу, адаптированы к климату, не уступать утраченным растениям по защитным, декоративным и другим полезным свойствам, - сообщает пресс-служба ведомства.

Высаживать новые деревья и кустарники необходимо будет на том же участке, где они были уничтожены. Но если сделать это невозможно - например, на месте рощи построен дом, то высадить деревья можно в том же микрорайоне в двойном размере по количеству деревьев и по площади. Место будут определять органы местного самоуправления. Они же будут согласовывать сроки, количество, площадь, видовой состав и возраст растений.

В пресс-службе заксобрания отметили, что обсуждение законопроекта проходило с представителями профильных министерств и ведомств, краевой прокуратуры, муниципалитетов, Общественной палаты, реготделения ОНФ и экологов. Отмечается, что принятый законопроект поможет сохранить и увеличить площадь зеленых насаждений в городах и селах края.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Еще бы кронирование приравнять к уничтожению деревьев, потому что, по-сути, это так и есть.

Тутошний
Гость, верно, иногда деревья гибнут от такого варварства. Засохшие "столбы" каждый видел.
Ответить
кто-то

Главное - воткнуть в землю , отчитаться и забыть , как у нас в Бийске делается.

Гость
кто-то, хотя бы втыкали не прутик, а полноценное молодое дерево, чтобы, если уж не собираются ухаживать, то больше шансов было на выживание.
Ответить