Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выставку художника-странника, рисующего в жанре этноархаики, откроют в Бийске

В галерее "АлтайТалантБийск" уже частично оформлена выставка кумандинского художника Николая Чепокова.

Один из самых известных на Алтае и за его пределами представитель «народа-лебедя» – кумандинский художник Николай Чепоков (Таракай) станет главной творческой новостью лета в Бийске. Странствовавший по Сибири почти 40 лет, он рисует увиденное в особом поэтическом стиле, который искусствоведы называют этноархаикой. Кстати, Таракай переводится как Странник. Познакомиться с творчеством художника из Республики Алтай приглашает галерея авторских работ «АлтайТалантБийск».

На выставке «По следам заблуждений» будет представлено около 50 графических листов Таракая, 6-метровое полотно о странствиях художника и уникальная для его творчества полноцветная картина. Творческий псевдоним Таракай – это имя беспечного бродяги-весельчака из алтайского героического эпоса «Маадай-Кара». На бумагу сегодняшний Таракай переносит свои воспоминания о странствиях, сны и грезы, вплетая в реальность мифологические образы. На его рисунках озера похожи на пиалы, а наскальные рисунки напоминают узоры на одеждах горных духов. Арт-критики считают Таракая продолжателем художественных традиций кочевников.

 

- За всеми нами наблюдают горы, – говорит Чепоков. – Они живые.

Поздравить своего соплеменника с персональной выставкой собирается Бийская община кумандинцев. Они исполнят на открытии вернисажа несколько танцевальных и вокальных номеров. На встречу с Таракаем в галерее «АлтайТалантБийск» приглашают в четверг 8 августа в 16.00. Выставка Николая Чепокова «По следам заблуждений» продолжит работу до 21 сентября по адресу: Бийск, ул. П. Мерлина, д. 27, 4-й этаж ТК «Модный». Вход на выставку свободный.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: