Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За последние 20 лет в России в 7 раз сократилось количество книжных магазинов

Сейчас по всей стране их осталось чуть меньше тысячи.

Количество книжных магазинов в России с конца 1990-х годов уменьшилось в семь раз, их осталось меньше тысячи на всю страну, заявил директор Института социологии Российской академии наук (РАН) Михаил Горшков, сообщает «Интерфакс».

За последние два десятилетия в России закрылось 7,5 тысяч книжных магазинов, сообщил Михаил Горшков в пятницу на проходившем в Госдуме заседании Общественного совета по культуре «Могут ли россияне вновь стать самой читающей нацией».

- Сокращение книжных магазинов объясняют "рыночными вопросами". Вместе с тем, есть данные, согласно которым в России "ежегодно выходит порядка 1000 новых (книжных) названий", каждый месяц появляются 10-15 новых авторов, хотя наблюдается сокращение тиражей как художественной, так и научной литературы, - сообщил Михаил Горшков.

Средний тираж одной книги сократился с шести до четырех тысяч экземпляров. Издание научных книг сократилось в 10 раз и за последнее десятилетие упало на 35%.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Думаю, эти новости крепко связаны https://biwork.ru/news/tri-milliona-prosmotrov-za-den-artur-pirozkov-spel-o-lubvi

Гость

А зачем нужен книжный магазин? Сейчас, когда есть возможность получить нужную книгу в течении нескольких минут легально. И чуть подольше не очень легально. Если же хочется материальный носитель, то опять же зачем идти в магазин? Есть онлайн, где поиск и покупка в разы проще. Бумажные книги покупал в последний раз лет 10 назад. Однако читать не бросал.

Конрад Маюнов

Неудивительно. Во-первых, цены на книги стали очень высокими. А качество - упало. и не только самих книг ( бумага - промокашка, дохлый переплёт ), но и текстов. Прочитаешь - понимаешь, что зря не только время потратил, но и деньги. В итоге - единственная альтернатива - электронные версии, чтобы не платить огромные деньги за всякую ерунду... А ведь при этом авторы и издательства ещё и возмущаются, когда это скачивают бесплатно, кудахчут об авторском праве... Писать сперва научились бы... А вот какие книги хотел бы купить ( именно для библиотеки ) - так тех просто нет в приличном качестве бумаги и переплёта. А платить по 300-400 рублей за промокашку - зачем?

Ольга
Конрад Маюнов, хорошие книги есть, но с ценой вы погорячились, от 700 рублей..... Тоже читаем электронный вариант, но грустим по книгам, нормальным... А детям, как не крути, надо нормальные книги... Вот и вернулись к недавней теме про деньги. Плохо, когда нет денег купить ребенку книгу!
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, за хорошее качество и денег не жалко. Помнится, книгу "Одиссей, сын Лаэрта" в серии "Триумвират" ( плотная белая бумага, надёжный переплёт ) пришлось просить друзей по всей Сибири искать по мелким магазинчикам. Так как тираж уже почти везде раскупили, в интернет-магазинах тоже не было - только свежая "промокашка"... Нашли, хотя и пришлось заплатить подороже. Но оно того стоило - за 10 лет перечитал не менее 10 раз.
Ответить
Побитый чем-то наукоградец

Книжных магазинов стало меньше ? Спрос и платежеспособность населения изменились. Уклад жизни и досуг тоже. Большая часть населения теперь вообще ничего не читает, ни на бумаге, ни на экране электронного устройства. А если и читает, то как правило что-либо сугубо легковесно-развлекательное и воспринимает прочитанное лишь на уровне сюжета.